0
0

Почему ребенку нужны детские вешалки?

По мере подрастания ребенка ему необходимо покупать множество вещей для личного пользования. Он становится взрослее и все чаще тянется к самостоятельности во всем. Это касается и ухода за своими вещами: теперь он сам хочет повесить на место куртку после прогулки или снять с плечиков рубашку для похода в сад. Теперь для хранения его личных вещей нужны особые детские вешалки для одежды, которые помогут ему учиться правильно организовывать порядок и стать аккуратным.

Почему отдельные плечики?

  • Размер вешалки — один из главных аргументов. Детская одежда отличается по своим параметрам от взрослой. Соответственно, раз она маленькая, то и плечики для нее нужны небольшого размера — а значит детские. Натянуть маленькую одежду на взрослую вешалку просто не получиться. А если ребенок уже достаточно подрос и его одежда вроде как держится на обычных приспособлениях для хранения — все равно такое решение будет неверным. Одежда в таком случае будет висеть неправильно: растянуться швы, вытянутся плечи и рукава, и в итоге вся одежда испортится.
  • Внешний вид — это второй важный фактор. Взрослые вешалки — обычные и неинтересные для детей. А интерес- самое важное в обучении ребенка новому и формировании важных навыков. Чтобы обучить ребенка правильному и аккуратному хранению вещей, заботе о своей одежде и ее внешнем виде, поддержания порядка в шкафу — для всего этого сложного процесса необходима игра. Именно через игру дети и учатся. Этот процесс довольно сложный и долгий, поэтому чтобы ребенку было интересно учиться — его необходимо заинтересовать. И с этим отлично справляются детские вешалки: они яркие, красочные и цветные. Чаще всего с детским декором в виде персонажей или игрушек. Такие интересные плечики точно привлекут внимание малышей и ему захочется с ними играть. А за родителями дело остается за малым — показать через игру, как надо вешать свои вещи на место и поддерживать порядок. Пройдет время, и ребенок постепенно начнет это делать сам. Ведь так здорово повесить любимую кофточку на вешалку с машинкой или с зайчиком!
  • Материал — также немаловажный критерий. Маленькие дети часто склонны к аллергии. Поэтому для все детские вешалки изготавливаются из гипоаллергенных материалов. Это может быть дерево, высококачественный пластик или обрезиненный металл. Стоит также учитывать и вес вешалки. Ребенок способен удержать только легкую вешалку, поэтому для малышей лучше купить пластиковые модели. К тому же, они самые прочные из всех. А прочность — еще один важный показатель детских плечиков. Малыши еще не аккуратные: их движения бывают не скоординированными и они часто роняют на пол вешалки — они ведь только еще учатся порядку. Поэтому покупать стоит прочные и качественные плечики, чтобы не пришлось тратится на новые каждый раз после очередного падения плечиков.

Какие лучше выбрать?

Выбор правильных детских плечиков стоит делать с учетом нескольких факторов: возраст ребенка и какие вещи на них будут хранится.

Малышам стоит купить легкие и прочные пластиковые вешалки из высококачественных материалов — ведь это будут их первые плечики и они еще только учатся ими правильно пользоваться. Здесь главное выбрать яркие и красочные модели с игровым декором: персонажи из мультиков, транспорт, животные. Интересный дизайн добавит элемент игры и привлечет внимание малыша, а значит ребенок сам будет тянутся к ним и учится с удовольствием. Для хранения верхней одежды можно купить и деревянные или обрезиненные вешалки — все-таки куртки тяжелее кофточек, поэтому такие материалы будут более подходящими.

Детям постарше уже можно сменить совсем детские плечики на более взрослый дизайн: интересный и веселый декор уже можно оставить позади, а вот яркие расцветки еще сохранить. Все же красочные плечики куда более приятны, чем строгие и скучные черные. Материал может быть любой: дерево, металл или пластик. Дети постарше уже научились вешать и снимать одежду сами, поэтому ронять плечики будут редко, да и вес потяжелее смогут поднять.

Главное при выборе детских плечиков — это правильно выбрать их размер, чтобы одежда сохранялась опрятной и не портилась. Ведь в этом и есть их основное предназначение! Для этого стоит подбирать размер плечиков в соответствии с размером одежды, которую носит ребенок в данный момент. И вовремя менять вешалки по мере смене размера на больший.