0
0

Вешалки для детской одежды: какие выбрать?

Правильная организация пространства, порядок и аккуратность — это те аспекты, которые каждый родитель пытается привить с раннего детства каждому ребенку. И это правильно — без таких качеств вряд ли человек вырастет опрятным и чистоплотным. Эта важная часть воспитания, впрочем, как и весь сам процесс, должна происходить с раннего возраста и в игровой форме. И ничто не поможет лучше, чем детские вешалки.

Вешалки для детей

Нужны ли детям собственные вешалки? Конечно же, да! И дело не только в размере этих специальных плечиков — хотя это одна из самых главных отличительных черт от взрослых приспособлений для хранения одежды. Чем отличаются вешалки для детей от взрослых моделей?

  • Размер

Если речь идет именно о плечиках для шкафа, то размер — это самое главное отличие. Детские модели отличаются небольшим размером, который плечиков подбирать нужно правильно и внимательно — с учетом возраста и размера одежды ребенка. По мере взросления плечики нужно менять и обновлять на модели побольше. Главное правило — подбирать плечики в соответствии с размером одежды, которую носит ребенок на данном этапе. Это позволит сохранить правильную форму одежды и не даст ей вытянуться и деформироваться. Поэтому вместе с новой одеждой смело покупайте и новые плечики!

  • Внешний вид

Второй важный и отличительный элемент — это внешний вид. Естественно, детские модели отличаются от взрослых по внешнему виду. Для малышей, которые еще только учатся держать вешалку и правильно ею пользоваться, стоит купить яркие плечики с интересным дизайном или игрушечными элементами. Ведь дети учатся через игру — а интересные модели их будут увлекать и способствовать быстрому обучению. Так что если вы только начинаете знакомство малыша с порядком и аккуратностью своих вещей, то обязательно купите разноцветные вешалки с декором в виде любимых персонажей, животных или машинок — так он будет воспринимать вешалку как яркий и занимательный предмет, а значит обучение самостоятельности и порядку пройдет легче и интереснее.

Для детей постарше, школьного возраста, можно уже приобретать модели без декора или наклеек, но яркий цвет лучше пока оставить — скучные и строгие плечики он еще успеет использовать в своей жизни. А вот уже в подростковом возрасте взрослые стильные модели — самое то.  

  • Материал

Используемый для производства материал также играет немаловажную роль. Конечно, детские модели, как и взрослые, бывают трех видов: деревянные, металлические и пластиковые. Однако, исходя из возраста ребенка, стоит учитывать материал плечиков. Для малышей лучше всего выбрать вешалки из пластика — они легкие, удобные и прочные. Детям постарше уже можно приобретать варианты из мягкого обрезиненного металла или дерева. В любом случае все материалы для детских плечиков — гипоаллергенны, так что переживать за качество не стоит.

Какую вешалку выбрать?

Детские приспособления для хранения одежды также бывают разными — какие модели есть и что лучше всего выбрать?

  • Вешалка-стойка

Вешалка в виде отдельно стоящей стойки — это напольный элемент для хранения одежды. По внешнему виду она может быть различной — здесь полет фантазий не ограничен. Чаще всего выбирают ее под интерьер детской комнаты, чтобы она вписывалась по своему декору и цветовой гамме, а также служила больше игровым элементом. Однако, такой вариант подходит только для тех, у кого есть отдельная детская комната с большим пространством — стойку надо где-то размещать, а места она занимает немало. К тому же, такой вариант небезопасен — она тяжелая, может иметь острые углы или вовсе случайно упасть на ребенка.

  • Настенная вешалка

Еще один вариант для хранения вещей. Может быть выполнена в виде декоративной доски с крючками, или же крючки могут быть по отдельности. Для такого формата ее необходимо прикрутить к стене или к двери в соответствии с ростом ребенка, чтобы он смог сам дотягиваться. Но минусами является то, что рост меняется стремительно, а значит придется постоянно делать новые дырки в стене или двери на новой высоте. Ну и вся одежда будет всегда на виду в комнате, что лишний раз загромождает пространство.

  • Вешалки-плечики

Это самый оптимальный и самый популярный вариант. Плечики размещаются в шкафу, вся одежда убрана и висит аккуратно в гардеробе. Подбираются они с учетом возраста ребенка, поэтому менять их можно без проблем по мере взросления. Они отличаются безопасностью, легкостью и удобством эксплуатации, что очень важно для детей — они учатся вешать одежду в шкаф, снимать ее оттуда и делают это самостоятельно и легко.