0
0

Разница между деревянными и металлическими плечиками

Деревянные плечики для одежды — одна из самых распространенных разновидностей. Тому есть несколько объективных причин:

  • Дерево — восполняемый природный ресурс, которым наша страна очень богата, поэтому производство из этого материала очень хорошо развито.
  • Это одновременно и самый дешевый материал (если не брать ценные породы), так что деревянные товары производить попросту выгодно.
  • Дерево отлично поддается обработке, а технологически процесс производства получается довольно простым, по сравнению, например, с изготовлением металлических изделий.

Но чем же лучше деревянные вешалки в плане использования?

Правильная форма

При хранении одежды на вешалке ее можно испортить, если выбрана неподходящая форма самих плечиков. На ваш любимый пиджак или блузку продолжает действовать сила земного притяжения, поэтому даже без какого-либо внешнего воздействия у одежды могут вытягиваться швы на плечах, появляться заломы, «пузыри» в месте контакта с краем вешалки. Особенно это касается вязаных вещей: у них вытягивается ворот, и такую одежду уже нельзя носить.

Поэтому очень важно, чтобы плечи вешалки по форме соответствовали плечам человека, для которого и разрабатывается одежда. А этого на металлической вешалке добиться довольно сложно: потребуется много металла, что автоматически сделает плечики неразумно тяжелыми.

Так что важно правильно понимать, какая форма вешалки подходит для каждого типа одежды: в некоторых случаях металлических альтернатив деревянным попросту нет.

Прочность

Некоторые виды одежды сами по себе обладают большим весом. Этот вес обязательно ляжет на плечики, и если он превысит тот норматив, для которого вешалка разрабатывалась, то металл обязательно начнет выгибаться. Плечики потеряют форму и либо станут полностью непригодны для использования, либо будут создавать неподходящие условия для хранения вещей, портить их.

Металл прочнее дерева, все верно. Но он же и более пластичен при равной толщине, поэтому если нужно задать жесткую форму для хранения тяжелых вещей, то требуется утолщать саму вешалку, а это, как мы уже определили, автоматически увеличивает ее вес.

Кстати, по этой же причине существуют комбинированные модели: те части вешалки, где требуется держать форму, выполняются из дерева, а другие, где нагрузки намного меньше, делаются из металла.

А вот распространенное мнение о том, что деревянные плечики рассыхаются и разваливаются, а металлические — нет, является ошибочным. Причина прихода в негодность всегда находится в области качества производства, а не в области подбора материалов. Современные плечики из дерева служат очень долго, их хватит на несколько поколений.

Эстетичность

Это довольно субъективный аргумент, но деревянные вешалки обычно более универсальны и смотрятся одинаково гармонично в разных интерьерах. Конечно, есть и дизайнерские модели, которые делаются на заказ под конкретные гардеробные, но в этом случае и ценовая категория будет совершенно другой.

Дерево — материал природный, привычный для глаза, благородный. Неслучайно даже в самых современных автомобилях некоторые элементы внутреннего декора делают деревянными или отделывают «под дерево».

Деревянные вещи смотрятся «дороже», чем металлические по этой же причине. Особенно если они качественно выполнены. Их намного приятнее брать в руки, они теплее, комфортнее по тактильным ощущениям.