0
0

От чего зависит долговечность деревянных плечиков?

Плечики из дерева наверняка есть у каждого в шкафу, причем скорее всего, с незапамятных времен. Вполне возможно, что их покупали даже не вы, а ваши родители, а может даже и их родители.

Интересно, что хотя эта конструкция практически не поменялась со временем, качество современных изделий может быть намного хуже тех, старых. Связано это с тем, что производители деревянных плечиков в прошлом были вынуждены соблюдать технологию, а нынешние часто оказываются не столь честны перед потребителем.

В этой статье мы расскажем, от чего зависит долговечность всем нам знакомой деревянной вешалки и по каким признакам можно оценить качество ее изготовления.

Проблемы с сырьем

Плечики изготавливаются из древесины разных пород. В зависимости от того, насколько ценное дерево было использовано, различается и цена. Многие используют плечики как способ сообщить посетителю или клиенту определенное маркетинговое послание, убедить в серьезности намерений, показать благосостояние компании. Плечики из драгоценных пород дерева отлично справятся с этой задачей.

Но сама порода не так важна, как готовность древесины. Дело в том, что дерево имеет свойство расслаиваться и трескаться при высыхании. Поэтому очень важно правильно и полностью просушить сырье, иначе эти процессы произойдут уже с готовым изделием.

К сожалению, на глаз определить качество подготовки сырья очень сложно. Но вот несколько признаков того, что от покупки лучше отказаться:

  • На изделии явно видно искажение геометрии. Если линии, которые должны быть прямыми, на деле изгибаются, то это означает, что дерево «повело». Такая вешалка в любом случае неверно будет распределять нагрузки по узлам соединений. К тому же сами узлы, скорее всего, уже не так хорошо держатся, как задумывал автор проекта.
  • На дереве есть продольные трещины и расслоения волокон. Аналогично: не стоит покупать, даже если трещины неглубокие, а продавец уверяет, что это все в рамках погрешностей. Вы не знаете, что происходит в более глубоких слоях, и какой станет трещина через неделю.
  • В стыках видны щели между элементами. Это могут быть неточно выполненные детали, либо последствия того, что дерево не досушили перед их изготовлением. В обоих случаях конструкция будет плохо держаться.

Проблема с изготовлением

Второй тип проблем может возникнуть на этапе изготовления деталей и сборки всей конструкции воедино. Тут важны два основных фактора:

  • Технологическое оснащение предприятия. Если на производстве нет станков, которые способны давать точные размеры у получаемых изделий, то этих размеров добиться не получится в принципе. Детали будут плохо прилегать друг к другу, их нужно будет дополнительно подгонять и дорабатывать. Как правило, производитель, экономящий на оборудовании, сэкономит и на доводке изделия.
  • Используемые материалы. Плечики обычно склеиваются из двух-трех частей. Если выбран дешевый и некачественный клей, то через некоторое время он потеряет свои полезные свойства, и вешалка распадется на составляющие. Если видите выступающие засохшие капли клея на стыках, то, скорее всего, он дешевый (дорогой бы так расточительно не расходовали). А много его нанесли, чтобы лучше держал.

Напоследок хотим дополнительно отметить, что всегда стоит оценивать общий внешний вид и впечатления от изделия. Если вы видите, что поверхность плохо обработана, на ней заусенцы, где-то не сошлись стыки, неровно лежит лак — это показывает отношение производителя к техпроцессу. А значит, помимо очевидных внешних недостатков, у плечиков могут быть скрытые внутренние дефекты.