0
0

Внимание! Офис и склад нашей компании не работают 27.04.24.
Ваши заявки, сделанные через сайт, и запросы по электронной почте будут по-возможности обрабатываться .
Хорошего Вам отдыха в Праздники!

 

Как оценить качество деревянной вешалки

Деревянные плечики для одежды — классика, которая еще совсем недавно была, по сути, единственным вариантом, а сегодня в торговле используется наряду с моделями из других материалов, и пальму безусловного первенства успела потерять. И все же в домашних гардеробных системах и некоторых специфических областях торговли деревянные вешалки продолжают использоваться довольно активно, а значит, их нужно уметь правильно выбирать.

К сожалению, как и прежде, ошибиться с качеством этого типа товаров все еще очень несложно. Несмотря на видимый прогресс в области промышленного производства, на рынке все еще очень много недобросовестных производителей, которые продают вешалки очень низкого качества. Чем это грозит, и как этого избежать — разберемся в этой статье.

Материал

Само по себе дерево — отличный материал, неслучайно оно так широко используется:

  • Дешевый. Лесом наша страна очень богата, поэтому пока что никаких проблем с его добычей нет.
  • Мягкий. В отличие от металла, дерево не требуется нагревать, чтобы придавать ему нужную форму. Это снижает стоимость обработки и упрощает производство.
  • Прочность. Хотя дерево и гниет, при правильной обработке оно способно прослужить очень долго. Наверняка у вас дома есть деревянные плечики, которые достались вам от родителей, а то и бабушек-дедушек.

Но все эти замечательные характеристики относятся к предмету, изготовленному из дерева, только в том случае, если материал изначально был надлежащего качества, а в процессе его правильно подготовили и обработали.

Каждое дерево обладает своими собственными характеристиками, и для каждого типа изделий есть своя предпочтительная порода. Неверно просушенная древесина — однозначный брак, непригодный для изготовления чего бы то ни было. И тем не менее в продаже можно встретить вешалки с трещинами, странными изгибами по форме, подозрительным цветом древесины и пятнами.

Выбирая такой товар, вы покупаете «кота в мешке»: вешалка может служить годами, а может через неделю рассыпаться. Так что явно не заложенная конструкцией кривизна, нарушения целостности слоев и другие дефекты — повод отказаться от покупки.

Обработка

Очень важно обращать внимание на качество механической обработки: насколько ровно и симметрично выведена форма, закруглены ли углы, нет ли дефектов, сколов. Проверьте, что поверхность не имеет заусенцев и заноз, излишней шершавости. Все это будет говорить об уровне ответственности и контроле производителя, но что еще важнее, скажется на том, как безопасно будет изделие для вас, и для одежды.

Вешалки могут продаваться в разных вариантах: без обработки, обработанные лаками и дополнительными составами, крашеные и с финишными покрытиями. К необработанным требуется повышенное внимание, поскольку вы вряд ли станете самостоятельно их лакировать. А значит, то, как они выглядят — навсегда. С другой стороны, на вешалках без финишных покрытий проще заметить заводской брак.

Качество сборки

Вариантов соединения элементов конструкции друг с другом есть несколько, все они в равной степени допустимы. В этом отношении важнее следующие нюансы:

  • Точность соединений. В идеальном случае вы не должны видеть места соединения. Это будет означать, что уровень подгонки деталей максимально высокий. Если детали выступают одна над другой — это плохо: за эти места будет цепляться одежда, отсюда начнется постепенное нарушение целостности конструкции. И конечно же, никаких зазоров. Зазор — это две детали, которые друг к другу не подгонялись.
  • Люфты. Их быть тоже не должно, если это не предусмотрено конструкцией. Если что-то где-то шатается, скрипит или проворачивается — значит, конструкция ненадежна.
  • Обработка швов. Клей не должен выступать из швов и оставаться на поверхности заметными буграми. Тем более не должно быть торчащих гвоздей, скоб и других элементов. Все это будет портить одежду, и уже говорит об уровне производителя.