0
0

Разомкнутая вешалка-перекладина для брюк: особенности конструкции

Среди всех вариантов вешалок для брюк этот тип выглядит, пожалуй, наиболее необычно и интересно. При этом многим он кажется ненадежным или даже просто непонятным, из-за чего выбор зачастую падает на другие, более дорогие или менее качественные модели.

В этой статье разберем в деталях незамкнутые плечики, а заодно определим плюсы и минусы, которые у этого типа есть.

Из чего делается

Эта конструкция подразумевает довольно специфические нагрузки, поскольку, в отличие от классического «треугольника», в ней весь вес прикладывается к одной точке. В треугольной вешалке он равномерно распределяется по плечам и оба нижних угла нагружаются одинаково. В интересующей же нас конструкции, нижний угол один, поэтому этот узел должен быть максимально стабильным и прочным. А значит, в идеале — цельным.

Из дерева вырезать такую форму слишком сложно и дорого: деревянные плечики всегда делаются из нескольких частей, которые затем склеиваются. Из пластика отлить ее проще, но он будет гнуться и ломаться, в узловых точках нужно будет продумывать усиливающие элементы, что тоже скажется на стоимости. А вот металл для этого подходит идеально: он гибкий, но хорошо держит заданную форму. По сути, нужно лишь взять стандартный пруток и согнуть его. Поэтому разомкнутые вешалки делают только из металла. И они получаются легкими, прочными и удобными для гардеробных систем.

Но сам по себе металл очень скользкий, что сразу же делает его непригодным для использования в чистом виде. Поэтому вешалку обязательно покрывают дополнительно резиной. Она практически не сказывается на размерах, зато полностью предотвращает соскальзывание брюк или юбки.

Плюсы

У конструкции есть ряд очевидных и неочевидных преимуществ:

  • Простота. Среди всех вариантов плечиков для брюк и юбок, этот можно уверенно назвать самым простым и удобным. Конструкция интуитивно понятна, ее невозможно использовать неправильно.
  • Надежность. Чем проще конструкция, тем она долговечнее. Здесь попросту нечему ломаться. Теоретически может износиться резиновое покрытие, но вы вряд ли застанете этот момент, если выбрали качественного производителя.
  • Удобство. Отсутствие замыкающего участка делает использование намного проще. Вы можете заводить одежду сбоку, и это ощущается сразу, при первом использовании.
  • Экономия пространства. Вешалки-зажимы, да и вешалки с прищепками занимают больше места на перекладине, норовят зацепиться друг за друга. Вешалки же этого типа, наоборот, используют доступное пространство по минимуму и полностью прячутся за профиль одежды.

Минусы

Из минусов можно отметить два главных момента:

  • Неуниверсальность. Да, вешать брюки удобнее, чем на обычную замкнутую треугольную вешалку, но при этом пропадает возможность повесить сверху рубашку и пиджак. Получается предмет с заранее ограниченным количеством применений. С другой стороны, это изначально заявляется как основная характеристика продукта, поэтому это скорее вопрос того, хотите ли вы хранить брюки и юбки отдельно.
  • Фиксированный крючок. Конструкция подразумевает необходимость баланса, чтобы перекладина была параллельна земле. А этого намного проще добиваться, когда нет подвижных узлов: нужно лишь рассчитать длину перекладины. Многим невозможность повернуть крючок может показаться неудобной.

Еще есть теоретическая возможность разгибания, но она касается только тех, кто будет вешать на плечики что-то очень тяжелое, и явно не приспособленное для них. А это справедливо для вообще любой конструкции.