0
0

Зачем и какие нужны вешалки в гардеробе?

У многих, кто планирует крупные общественные объекты, где будет нужен гардероб для посетителей, возникает вопрос: а какое именно оборудование для него потребуется, и нужны ли в гардеробе вешалки для верхней одежды, или достаточно обычных крючков.

В этой статье мы постараемся ответить на эти вопросы и определим критерии выбора, которыми стоит руководствоваться.

Достаточно ли крючков

Самый простой вариант, конечно же — вообще не закупать никаких плечиков и ограничиться простыми крючками. Это дешево, намного проще, с точки зрения организации закупок, и, на первый взгляд, эффективнее.

Какие есть минусы у крючков:

  • Они не подходят для дорогой одежды. То есть, конечно, за те пару часов, что посетитель находится в вашем помещении, ничего катастрофического с одеждой, возможно, и не случится. Но сам факт, что дорогой предмет гардероба повесили на крючок (а то и зажали между другой одеждой) все равно останется в сознании. С точки зрения построения лояльности, это будет минусом.
  • Они не подходят для одежды без петелек. А такая одежда бывает, в том числе из-за того, что петельки отрываются на крючках. Когда человек сдает вам одежду без петельки, а тем более – без капюшона, то это всегда ситуация с двойным негативом: он ждет от гардеробщика классического неприятного вопроса, и одновременно осознает, что его одежду повесят неправильно.
  • Они не работают на ваш имидж. В отличие от вешалок, которые сразу показывают посетителю, что вам «не все равно», что вы «озаботились» и «подумали заранее», крючки — это максимально невыразительная и серая обыденность. Вы просто теряете шанс получить дополнительные «баллы репутации».

Какие вешалки покупать

Если вы все же решили закупить вешалки в гардероб, то встает вопрос о том, какие лучше, практичнее, эффективнее. Здесь действуют те же правила, что и везде:

  • Вешалка должна отвечать задаче, которая перед ней стоит. В гардероб сдают верхнюю одежду, значит, это должна быть вешалка именно для нее, а не для костюмов или брюк. Например, перекладина на ней совершенно не нужна (если только она не выполняет роль ребра жесткости).
  • Материал должен быть таким, чтобы как можно реже приходилось докупать новые плечики. Это не значит, что пластиковые вешалки не подойдут, но выбирать нужно такие, что не ломаются под весом тяжелой дубленки «в пол» и не трескаются при падении (а ронять их будут обязательно, это норма).
  • Качество исполнения должно быть безупречным. И без каких-либо компромиссов и оговорок. Один небольшой заусенец, пропущенный при приемке, одна чуть торчащая шляпка гвоздя, или несрезанный облой — и вы можете испортить подкладку очень дорогой вещи. А это не только прямой убыток, но и навсегда потерянный потенциальный поклонник вашего заведения.

Дорогие или дешевые

Что же касается стоимости, нужно понимать, на что вы именно хотите потратить дополнительные деньги. Как правило, качественный продукт вовсе не обязательно стоит дорого: в нашем ассортименте много моделей, которые можно по уровню исполнения назвать топовыми, но продаются они по очень средней цене.

Другое дело, что вам может захотеться добавить «элитарности» в восприятие вашего бренда. И в этом случае, конечно же, цель может оправдать любые средства, ведь вешалка, скажем, из хорошего дерева, однозначно скажет понимающему человеку, что вы, как минимум, знаете толк в по-настоящему ценных вещах. Но если речь идет, скажем, о гардеробе в спортивном комплексе, то вряд ли там от вас ожидают подобной проработки деталей.