0
0

Черные деревянные вешалки более универсальны, чем другие?

Вопрос, вынесенный в заголовок статьи — неоднозначный. И когда вы заказываете плечики, то нужно понимать, что насколько удачен тот или иной вариант, зависит от тех условий, в которых вы собираетесь его применять.

В этой статье разберем, какие есть особенности у черных деревянных плечиков для одежды, и в каких случаях стоит остановить выбор именно на них.

Черный — не единственный

Кажется, что черный цвет универсален потому, что хорошо сочетается с любыми другими, а значит, дополнит любую цветовую гамму. И это действительно так, вот только он не единственный цвет, который обладает таким качеством: есть еще белый.

Да и универсальность у черного и белого происходит из того, что их нельзя отнести ни к теплой, ни к холодной гамме, поэтому они везде выступают контрастом. А значит, аналогично могут выступать плечики металлического цвета, или не покрашенные вовсе, сохранившие оригинальную текстуру и цвет дерева.

К тому же чернота тоже имеет градации, и до какого-то определенного предела оттенки серого будут сочетаться не хуже просто черного или белого.

Словом, если вам нужно выбрать именно универсальный вариант, то кроме черного, есть и другие цветовые решения.

Плюсы черного цвета

При этом черные вешалки действительно подойдут для большинства интерьеров поскольку:

  • Не отвлекают на себя внимание, «умеют оставаться незаметными». Черный — цвет, который считается максимально утилитарным, поэтому если вы не хотите акцентировать посетителей на торговом или гардеробном оборудовании, то это лучший выход.
  • Практичны. На черных предметах не так заметны следы износа и эксплуатации. Потертости и царапины, в которые забивается пыль, на них видны не столь явно. Конечно, при условии, что изделие было произведено без нарушений технологии.
  • Легко заменяемы. Если (а точнее, когда) придет время менять плечики по причине поломки или износа, то сделать это будет намного проще, потому что черный цвет является базовым для большинства моделей. Такие плечики всегда есть в наличии, а зачастую и стоят дешевле цветных аналогов.

Так что да, черные вешалки — действительно отличный выбор, который можно рекомендовать для большинства случаев.

Альтернативы

Иногда, впрочем, альтернативы у вас есть, причем ничуть не хуже.

Во-первых, если ваш интерьер акцентируется яркими и сочными цветами, то плечики имеет смысл тоже сделать яркими. Черные не будут из него выбиваться, но и дополнять, развивать вашу задумку тоже не смогут. В этом случае нужно либо придерживаться выбранной цветовой гаммы, либо, если позволяет подобранная палитра, сыграть на контрасте.

Во-вторых, поскольку мы говорим о деревянных вешалках, то нельзя забывать и о возможности использовать материал в его природном цвете и фактуре. Натуральное дерево смотрится эстетично и благородно в любом интерьере. Для более ярких и светлых помещений можно подобрать более светлые тона, для более сдержанных и классических — более темные. В дорого выглядящем антураже крашеная вешалка, наоборот, будет смотреться дешево (если только речь не идет о дизайнерском штучном решении, где его стоимость видна невооруженным глазом).

Напоследок хотим сказать о том, что дерево сейчас для плечиков умеют подбирать очень качественное, но нужно понимать, что от природных особенностей материала никуда не уйти. Поэтому если предполагается очень интенсивная эксплуатация, а требования к дизайну и форме не так высоки, то лучше вовсе отказаться от деревянных моделей и рассмотреть металлические. Плечики роняют, это неизбежно. И чем больше падений, тем быстрее деревянная вешалка выйдет из строя.