0
0

От чего зависит качество металлических плечиков

Чтобы выбрать качественные плечики для одежды, нужно хотя бы в общих чертах понимать, чем определяется качество этого вида изделий. Как показывает практика, определить уровень исполнения конкретной модели вешалки потребитель может далеко не всегда, даже если держит ее в своих руках.

В этой статье мы расскажем, как правильно понять, качественную ли вешалку вы собираетесь купить, и на что именно нужно смотреть при покупке.

Сырье

Все всегда начинается с исходного сырьевого материала:

  • Плохо просушенное или откровенно некондиционное дерево даст трещины и искривления;
  • Некачественный состав пластика не обеспечит нужной жесткости и упругости;
  • Неподходящий металл будет означать то, что изделие не будет выдерживать необходимые нагрузки, начнет прогибаться и станет непригодным для использования.

В отличие от дерева и пластика, с металлами все сложнее: определить на глаз, какой именно сплав использован, непрофессионалу будет попросту невозможно. Поэтому обязательно уточняйте у продавца, из чего сделана та или иная модель (потому что один и тот же производитель может делать их из разного прутка).

Дополнительно обращаем внимание, что если вы выбрали вешалку с резиновым нескользящим покрытием, то лучше уточнить то же самое и относительно него. Это и ваше здоровье (некачественная резина выделяет ядовитые вещества), и долговечность изделия (плохое покрытие быстро трескается и крошится).

Изготовление

В отличие от деревянных вешалок, с металлическими намного меньше шансов на глобальные ошибки при производстве, но все же такие шансы есть. Такие плечики делаются из прутка, который загибается и сваривается. Отсюда два основных возможных «слабых места»:

  • Форма. Вешалка должна быть идеально правильной формы, иначе она будет неровно висеть, а одежда будет стремиться с нее упасть.
  • Сварные швы. Их может быть видно, но они не должны вызывать вопросов по качеству соединения частей. Если вам кажется, что собрана вешалка ненадежно, то так, скорее всего, и есть.

Оба эти параметра очень легко проверить невооруженным глазом. Все проблемные участки обычно заметны сразу же, как только вы начинаете разглядывать вешалку.

Ну и если это модель с резиновым покрытием, то оно тоже должно прилегать безупречно, без пузырей, складок и неровного края. Все эти признаки — основание для возврата денег или замены изделия как некачественного.

Финишная обработка

Наконец, последний уровень, на котором можно допустить ошибки и погрешности — это финишная обработка изделия после того, как ему придали нужную форму.

Тут все просто: вешалка должна быть идеально гладкой и ровной. Швы должны быть зачищены от заусенцев, из них ничего не должно торчать или выпирать. В противном случае вы можете порезаться сами или испортить одежду.

На крюке и других, присутствующих в некоторых моделях, торцевых частях прутка, из которого изготовлена вешалка, не должно быть острого, необработанного края. В идеале он должен быть скруглен в полусферу, либо с него хотя бы должна быть снята фаска. Если вы видите необработанный край, то это значит, что производитель очень мало внимания уделяет технологическому процессу. Что он готов идти на компромиссы по качеству в том, что ему кажется несущественным. А это очень плохой знак, ведь в этом случае вам никто не гарантирует, что он не сэкономил и в более значимых моментах.

В заключение хочется добавить, что качество изготовления вешалки напрямую сказывается не только на ее эксплуатационных характеристиках, но и на вашем впечатлении от использования.