0
0

Основные причины поломки плечиков

Уверены, что вы без труда сможете найти красивые плечики для дома или торговой точки, которые будут справляться с возложенной на них задачей и радовать глаз хозяев и гостей. Но однажды вам вполне может понадобиться заменить их, и вовсе не потому, что надоел дизайн или захотелось чего-то нового.

В этой статье разберем, какие непредвиденные и неприятные причины могут вынудить вас купить новые вешалки.

Качество

Казалось бы, не покупайте вешалки плохого качества, и не возникнет проблем, верно? На самом деле, снижение стоимости производства сегодня — одна из первостепенных задач, над которой бьются все производители. Но если одни вкладывают огромные средства в развитие технологий и оптимизацию производственного процесса, то другие учатся маскировать низкое качество (или даже количество) материалов так, чтобы вы не смогли определить его сразу.

Способов не ошибиться здесь всего два:

  • Не стесняйтесь расспрашивать продавца о товаре. Зачастую открыто обманывать или скрывать даже не пытаются.
  • Не верьте, что хороший товар может стоить слишком дешево. Если вешалка по цене в несколько раз дешевле других таких же — значит, она на самом деле вовсе не такая же.

Ошибки подбора

Если вешалка нравится вам визуально, это еще не значит, что она вам подходит. Для разных вещей используются разные плечики, что объяснимо: у вещей разный вес и разные специфические требования.

Не исключено, что вы годами подвергали плечики нагрузкам, на которые они не были рассчитаны, и удивляться нужно, скорее, тому, что они прослужили так долго.

Всегда узнавайте конкретные характеристики каждой модели и уточняйте, что чего она подходит.

Самый верный признак, что вы что-то делаете не так — вешалка начала деформироваться при использовании. Даже если она прогибается совсем немного, это уже означает, что вес на ней слишком велик. Особенно это касается пластиковых моделей, которые при одной толщине могут обладать совершенно разными характеристиками по жесткости.

Переоценка прочности

Иногда кажется, что довольно толстая деревянная вешалка должна без проблем выдерживать падение на бетонный пол с полутораметровой высоты. Она выглядит довольно надежной, а дерево нам кажется очень упругим, способным поглотить такую мелочь, как удар об пол.

В реальности же дерево состоит из волокон, которые даже при относительно небольшом ударном воздействии могут отходить друг от друга, образую небольшие пустоты в толще материала. На этом участке у вешалки изменяется прочность, а полости начинают расползаться постепенно по всему периметру вешалки. Конечно же, дерево с пустотой внутри никакой прочностью и надежность не обладает.

То же самое и с пластиковыми моделями. Они могут оказаться намного более хрупкими, чем кажется на первый взгляд.

Так что чем чаще вы или ваши посетители роняют вешалки на пол — тем скорее они придут в негодность. Вывод прост: старайтесь организовать пространство дома или в торговом зале так, чтобы пользоваться плечиками было удобно и просто.

Переоценка реальных сроков годности

Мы привыкли, что бабушкина вешалка живет себе десятилетиями и переходит из поколения в поколение, ничуть не теряя в прочности и привлекательности. Из-за этого, когда ломаются относительно новые вешалки в торговом зале, нам кажется, что их срок еще явно не подошел.

Проблема здесь в том, что бабушкина вешалка, скорее всего, не прослужила бы в этом режиме эксплуатации и половины этого срока. А цела она только потому, что дома вы ее берете в руки два раза в день.

Нужно заранее понимать, в каких условиях будет эксплуатироваться вешалка, а еще лучше — закупить какое-то количество на замену.