0
0

Оптимизация пространства в гардеробной за счет вешалок

Собственные гардеробные сейчас все чаще появляются в квартирах, и стали скорее уже привычной частью интерьера, причем не только в Москве. Купить много деревянных плечиков в гардероб, не обременяя себя тяжелыми думами об оптимизации пространства — можно, но вы потеряете полезный объем и каждый раз незаметно для себя будете испытывать дискомфорт, когда станете им пользоваться.

Предлагаем вам несколько простых и действенных принципов, которые помогут «выжать максимум» из вашего гардероба и сохранить место для новых вещей.

Тонких — больше, толстых — меньше

Наш гардероб состоит из вещей, которые различаются по занимаемому объему. И как правило, более толстые (они же — более теплые) вещи находятся в меньшинстве, а более тонкие и легкие — в большинстве.

Это вполне логично: для утепления не требуется столько же зимних курток или толстовок, сколько нужно футболок и блузок, которые надеваются под них. И это естественное распределение — очень удобно, ведь в итоге и те и другие занимают примерно одинаковый объем.

Но все можно испортить, если все вешалки будут одинаково толстыми. В этом случае для футболок толщина будет избыточной, а весь полезный объем будет занимать поверхность самих плечиков.

Для легких вещей выбираем тонкие вешалки, для толстых — толстые. Почему для толстых вещей не подойдут тонкие вешалки? Потому что они их не выдержат.

Куда отнести пиджаки? К толстым, поскольку эту одежду нужно хранить особенным образом, и использование тонких вешалок приведет к их порче.

Не всему нужна вешалка

Некоторым кажется, что на плечиках хранить лучше, независимо от того, о каком предмете идет речь. Это не так, и вот список предметов, которым быть на вешалке не обязательно:

  • Ремни;
  • Платки, шарфы, кашне и тому подобные «шейные» предметы гардероба;
  • Шорты и широкие юбки;
  • Джинсы;
  • Свитера и джемперы из шерсти крупной вязки;
  • Нижнее белье.

Футболки можно хранить на полке, но тут возникает другой вопрос: насколько вы умеете их хранить без необходимости каждый раз гладить перед выходом из дома? Если это не про вас — можно хранить и на вешалке (только обычно футболок больше всего, и места они займут много).

Для всех этих предметов нужно предусмотреть отдельные места, а для шарфов и платков — вообще вне гардероба, ближе к выходу, там, где зонты и обувь. Помните, что кроме вертикального хранения, есть еще и горизонтальное. На полки и в ящики можно поместить очень много вещей, которые не мнутся, или не требуют столь же бережного хранения, как, например, пиджак из дорогой деликатной ткани.

Впрочем, все зависит от размеров помещения. Если у вас очень большая гардеробная, то, конечно, нет смысла оставлять ее полупустой, складывая стопочкой футболки.

Внимательно выбирайте выдвижную систему

Практика показывает, что при прочих равных, выдвижная гардеробная система позволяет разместить меньше вещей, чем если пользоваться плечиками. Проблема в том, что она сама по себе занимает при монтаже полезное пространство и оставляет отступы по краям. К тому же чтобы ей было удобно пользоваться, выдвижные перекладины располагают на определенном минимальном расстоянии друг от друга, которое больше, чем обычно бывает между вешалками.

Это не значит, что надо полностью отказаться от подобных систем, но обращайте внимание на эти нюансы, когда будете планировать гардеробную. Возможно, более дешевый и простой вариант с плечиками окажется, одновременно, и более вместительным.