0
0

Почему лучше не покупать деревянные вешалки без покрытия

Деревянные вешалки в шкаф покупаются редко, иногда вообще 1 раз за всю жизнь. Если это качественные вешалки, и вы их купили в достаточном количестве, то зачем может понадобиться их менять?

Сейчас в продаже можно встретить плечики, которые не имеют финишного покрытия: ни лака, ни других составов, просто дерево. Такие модели обычно стоят совсем недорого и могут показаться более привлекательными: природная фактура, кажущаяся большая экологичность, да и просто низкая цена — веские причины остановить свой выбор на них. И все же мы не рекомендуем этого делать, и в этой статье расскажем почему.

Обработка поверхностей

При производстве плечиков все грани обязательно проходят специальную столярную обработку, чтобы добиться максимально ровной поверхности, исключить любые неровности, заусенцы, сколы и т. д.

Однако, в отличие от обычных, покрытых лаком вешалок, у необработанных нет защитного слоя, который бы поддерживал достигнутые результаты. Поэтому со временем упомянутые заусенцы, «шершавость» и сколы начнут появляться от естественного контакта с другими предметами. А это уже угроза для сохранности одежды.

Возможность очистки

Другой стороной той же проблемы является высокая способность древесины впитывать жидкости. Из-за того, что защитного слоя нет, перед вешалкой встают следующие угрозы:

  • Влага, которая попадает на древесину, впитывается, а затем испаряется. Расширение и сужение материала приводит к образованию микропустот в его толще: дерево рассыхается и теряет прочность.
  • Любые жидкости, содержащие сильные красители, будут оставлять на дереве пятна, которые не получится вывести. Это не так критично, но все же внешний вид предмета, которым вы пользуетесь каждый день, тоже имеет значение.
  • Если на вешалку попадет клейкая субстанция, то убрать ее с голой древесины будет намного сложнее, чем с гладкого лака. Вполне возможно, что это не получится сделать вовсе, и вешалка будет утрачена.

Иными словами, плечики без финишного покрытия крайне непрактичны и беззащитны перед всеми возможными загрязнениями и влагой.

Кажущаяся экологичность

Есть аргумент, который выглядит неоспоримым: чистое дерево намного экологичнее, чем дерево, обработанное искусственными составами.

Но есть как минимум два объективных аргумента, которые делают ситуацию не такой однозначной:

  1. Современные финишные покрытия в принципе делаются безопасными для использования человеком, и ничего не выделяют в атмосферу. Так что лак вряд ли ухудшит экологическую обстановку в доме.
  2. Большинство вешалок (во всяком случае, уж дешевых-то точно) — сборные, а не выпиленные из единого куска дерева. А значит, в их производстве используется клей. И говорить о том, что вешалка состоит только из дерева, попросту некорректно.

Не забывайте, что большая часть той мебели, в окружении которой будет использоваться вешалка (включая тот шкаф, в который вы ее повесите), сделана из намного менее экологичных материалов, чем лак, которым она покрыта.

Качество

Вешалки без покрытия изначально не делаются для того, чтобы их использовали в том виде, в котором они продаются. Подразумевается, что вы их самостоятельно покрасите и покроете лаком, сэкономив на заводской финишной обработке.

Поскольку расчет идет на людей с довольно высоким уровнем бережливости, то и качество изделия зачастую соответствует их невысоким запросам. Ведь если люди ставят цену во главу угла, качество не может для них не отойти на второй план. Учитывайте это, когда будете покупать такие вешалки, чтобы не купить откровенный брак.