0
0

Почему костюмы лучше показывать на деревянных вешалках

Если вы собираетесь открывать торговый зал с деловыми костюмами, но сомневаетесь, какие именно вешалки лучше выбрать, то эта статья — для вас. В ней мы расскажем, почему лучше всего в этой ситуации купить деревянные плечики, а не пластиковые или металлические.

Выбор плечиков — один из важнейших моментов в оформлении зала сразу по нескольким причинам, но часто именно этот момент недооценивается. Попробуем разобраться в деталях, почему это так важно.

Почему не металл

Металлические модели кажутся более практичными, долговечными и современными (ведь дерево ассоциируется с традиционными технологиями, а металл — с современными). И с точки зрения банальной прочности изделия, это действительно так: металл не трескается, на нем не появляются заусенцы, сколы, острые щепки. Он не рассохнется со временем.

Но именно для костюмов металл не подойдет по двум простым причинам:

  • Костюмы нельзя хранить на вешалке в произвольном положении, им очень важно, чтобы плечики имели анатомическую форму (повторяли плечи живого человека). Если этим правилом пренебречь, то костюм испортится: вытянутся плечевые швы, появятся сложные заломы, которые нужно будет долго и мучительно выглаживать. Часто костюмы шьются из таких тканей, которые очень легко испортить как частой глажкой, так и просто неверным расположением на вешалке.

У анатомической вешалки делается специальный изгиб, повторяющий форму плеч, и расширения на концах. Если делать металлическую вешалку такой сложной формы, то потребуется много материала, и она станет дорогой и слишком тяжелой. Именно поэтому анатомические вешалки не производятся из металла: это не имеет экономического смысла.

  • В торговом зале костюм должен демонстрироваться так, как он будет носиться. Поэтому лучше всего использовать манекен. На тонкой металлической вешалке добиться этого очень сложно. Особенно если вы собираетесь показывать его в наборе с рубашкой.

Почему не пластик

С пластиковыми моделями все немного сложнее. Дело в том, что из пластика делается очень много самых разных вешалок, от не подходящих для костюмов совсем, до сделанных специально под этот тип одежды.

Поэтому здесь скорее стоит сказать о том, что пластик вам не подойдет, если:

  • Вешалка изначально предназначена для маек и футболок. Это понятно сразу же по конструктивным особенностям: наличию специальных крючков и зацепов на «плечах».
  • Выбранная модель деформируется под весом костюма. Это означает, что она не рассчитана на такие нагрузки. Костюм с нее будет все время падать и выглядеть на ней не самым привлекательным образом.
  • У вешалки нет анатомической формы. Аналогично металлическим: нет нужного изгиба и ширины «плеча» — некрасиво смотрится и вредно для ткани.

Отметим, что есть и современные очень качественные пластиковые плечики, которые отлично подходят для хранения на них костюмов. И их тоже можно использовать в торговых залах, поскольку никаких из перечисленных недостатков в них нет (скорее, наоборот: покрытие против соскальзывания, небольшой вес, хорошая ударопрочность).

Но таким плечикам все же не достает внешнего шарма, который очень важен в продажах деловой одежды. Дерево, как ни крути, транслирует идею и настроение некоего классического стиля, серьезности и уверенности в себе. Пластик — это, скорее, практичность, современность, экономичность. Если вашу аудиторию составляют в основном люди с высоким уровнем достатка, то знайте, что они очень ценят детали, и такие мелочи, как красивая деревянная вешалка, вполне могут стать дополнительным плюсом при принятии решения.