0
0

Стоят ли элитные вешалки своих денег?

Элитные плечики — категория, которая создается не для всех. Это логично: иначе теряется сам смысл «элитности». Но есть ли в них что-то действительно особенное, кроме цены? И насколько оправданы траты на подобные предметы? Давайте попробуем разобраться.

Сразу отметим, что вопросы конкретных расценок мы брать в расчет не будем: любой предмет стоит ровно столько, сколько за него готовы заплатить. Нас интересуют только факторы, влияющие на формирование дополнительной стоимости по сравнению с массовым продуктом.

Материалы

Это первое, что приходит в голову, когда мы задумываемся о дорогих вещах. Поскольку вешалка — довольно простой, с конструктивной точки зрения, предмет, то и вариантов дорогих материалов в ней может использоваться не так уж и много:

  • Ценные породы дерева;
  • Драгоценные металлы;
  • Редкие сплавы;
  • Инновационные материалы.

Все эти варианты отличаются либо редкостью, либо сложной обработкой, либо дорогим способом производства.

В материалах самое важное — чтобы их можно было распознать невооруженным глазом и без дополнительных пояснений. Поэтому не последнюю роль играет следующий пункт.

Дизайн и технологии производства

Умение правильно подать даже такой простой объект, как плечики — дорогого стоит. Проработка форм, подбор цветов, построение производственной цепочки — все это требует времени специалистов высокого уровня, и обязательно скажется на итоговой цене.

К тому же сам этап изготовления может быть очень разным по сложности. Произвести корпус вешалки из цельного куска дорогого дерева или набрать и склеить его из спилов — совершенно разные по сложности и трудозатратам процессы. И хотя материал используется в обоих случаях примерно один и тот же, второй вариант обойдется дороже. Но это будет оправдано, ведь и результат будет выглядеть совершенно иначе.

В некоторых случаях цена обусловлена использованием современного специального оборудования, содержание и обслуживание которого требует дополнительных затрат. Важно самостоятельно решить, насколько результат использования такого оборудования отличается от более простых, привычных и дешевых способов. Иногда переплачивать действительно не имеет смысла.

Ноу-хау и надежность

Хотя вешалки не кажутся той областью, где в принципе есть возможность применения современных технологий или особенное значение имеет прочность, на самом деле, эти параметры тоже очень важны.

  • Правильно обработанная поверхность, покрытая инновационным составом, может намного лучше препятствовать соскальзыванию одежды. А это скажется на ее безопасности и cэкономит ваше время и средства на стирку и глажку.
  • Хорошо продуманные зажимы, крючки и другие элементы конструкции — помогут правильно хранить одежду, сэкономят место, прослужат дольше.
  • Крепкий корпус, надежные соединения и защитные покрытия — продлят срок службы, исключат необходимость замены плечиков со временем.

Так что иногда «элитность» обусловлена не только эксклюзивным внешним видом, но и совершенно конкретными потребительскими качествами, а цена оправдана удобством и надежностью. Это можно сравнить с профессиональной спортивной обувью, где платить приходится за комфорт и безопасность на пути к достижениям.

Стоит ли покупать?

Все очень сильно зависит от того, какую именно цель вы преследуете. Для торговых точек мы рекомендуем покупать такие плечики только в том случае, если все остальное в них задает соответствующее настроение. Любой предмет интерьера хорошо смотрится только там, где он выглядит естественно.

Для дома же никаких ограничений не существует.