0
0

Китайские плечики — однозначно плохо?

В этой статье поговорим о том, насколько важна страна производителя плечиков, и стоит ли по умолчанию избегать китайских производителей, отдавая предпочтение европейским. Вопрос этот очень актуален в последнее десятилетие, когда продукция из Поднебесной уверенно занимает все более широкую долю мирового рынка.

Кто производит в Китае?

Одним из самых убедительных аргументов за или против вешалок из Китая могут стать примеры брендов, которые сегодня производятся в этой стране. И стоит признать: Китай крайне популярен!

Надпись “Made in China” уже давно встречается на продукции очень известных компаний с мировыми именем. Это отнюдь не дешевые вещи, которые можно увидеть в довольно дорогих магазинах бытовой техники и бутиках. И эта фраза давно уже перестала ассоциироваться с низким качеством и отпугивать потенциальных покупателей: сегодня она потеряла всякое значение, кроме сухого указания на страну производства.

Почему так случилось?

  • Во-первых, рабочая сила в западных странах непрерывно дорожает, в то время как Китай по этому параметру долгое время очень сильно отставал. В результате в какой-то момент стало намного выгоднее оплатить перенос производства в Китай, даже с учетом таможенных расходов с готовой продукции.
  • Во-вторых, огромные западные инвестиции в Китайскую промышленность повлекли скачкообразный рост технологий и качества продукции. Сегодня китайские предприятия не отстают от европейских, а часто и намного их опережают.

Впрочем, сейчас этот процесс немного замедлился, поскольку Китай уже догнал развитые страны по уровню жизни населения, зарплатам, технологиям. Но пока что ситуация остается прежней: в Китае производится большая часть брендов любого уровня.

Где лучше качество?

Хотя сейчас сам Китай и начал догонять постепенно Запад по технологиям, большая часть ноу-хау и передовых сложных изобретений все-таки делаются на Западе. Но что касается массового продукта — Китай давно уже находится на том же уровне, что, например, европейские производства.

Правда, стоит отметить, что это справедливо только для серьезных предприятий: если заказывать в малоизвестных, кустарных компаниях, то все еще можно получить очень плохую продукцию. Поэтому ключевое значение имеет опыт, понимание существующего рынка и его особенностей, наработанные связи.

Если все это у вас есть, то вы можете рассчитывать на отличную продукцию за более выгодную цену.

Как заказать качественные плечики

При выборе вешалок важна не страна-производитель, а бренд, под которым выходит сам продукт. У некоторых производителей есть собственные предприятия в Китае, на которых построена европейская система контроля качества, и которые ничем не отличаются от аналогичных в Европе. Другие работают с местными предприятиями, доказавшими свою надежность.

Плечики могут быть ужасного качества, если вы заказываете их напрямую в интернет-магазине, где невозможно проконтролировать, кто, как и из каких материалов их делает.

Но они могут быть великолепного качества, если между вами и производителем есть бренд, который гарантирует это качество своим собственным именем.

А еще надежнее — покупать плечики у знакомого поставщика, к которому можно обратиться напрямую, и с которым всегда можно поговорить, разрешить спорную ситуацию, от которого можно получить уже его личные гарантии.

Мы с удовольствием расскажем вам все детали и нюансы каждой модели каждого бренда, которые вы видите в нашем каталоге: место производства, история бренда, особенности конструкции и преимущества.