0
0

Какой материал лучше для цветных плечиков?

Существует три принципиальных подхода к подбору торгового оборудования вообще и вешалок в частности. Все они имеют свои преимущества и недостатки, и все уместны для конкретных задач, а с другими справляются чуть хуже.

  • Натуральный цвет материала. Это либо рисунок (текстура) дерева и ее натуральный цвет (с поправкой на то, что плечики покрыты лаком), либо цвет металла — градации серого (в зависимости от типа обработки) и характерный блеск. Натуральный цвет хорош тем, что он относительно универсален и хорошо смотрится в большинстве интерьеров.
  • Нейтральный цвет. Это белые плечики либо плечики черного цвета. Последние кажутся людям более практичными, поэтому пользуются большей популярностью. Но вообще, и те и другие отлично сочетаются с любой одеждой, обстановкой и интерьером. А все дело в том, что белый и черный — это цвета, контрастные ко всем остальным.
  • Яркие цвета. Очень популярны в отделах детской и молодежной одежды, дорогих салонах со смелым дизайном. В данном случае цвет используется как инструмент передачи эмоции, добавления определенного настроения и самому товару, и всему пространству вообще.

В этой статье поговорим о последнем типе, и определим, из какого материала такие вешалки бывают, и чем одни отличаются от других.

Дерево

Для ярких цветов дерево используется просто потому, что оно универсально и очень выгодно. Если речь не идет драгоценных породах, то дерево — материал дешевый сам по себе и простой в обработке, поэтому из него в принципе делают все виды плечиков.

Такие вешалки красят, но краска в дерево впитывается хорошо, и бояться, что она быстро начнет отбиваться, крошиться и обнажать оригинальный цвет не стоит. Вешалки получаются долговечными.

С другой стороны, плечики светлого света будут маркими, а дерево — материал мягкий, поэтому в царапинах могут появляться глубокие загрязнения.

Металл

Металл в данном случае красят редко: это довольно дорогой и непростой процесс. Такие вешалки тоже, конечно, встречаются, но более распространен вариант с окраской нескользящего покрытия.

Дело в том, что металл — скользкий, одежда с него стремится упасть, поэтому снаружи пруток, из которого делается вешалка, покрывается специальной прорезиненной «рубашкой». У этого слоя значительно более высокие нескользящие свойства, но главное — его можно колеровать на этапе производства.

Есть также вариант с покраской уже готового покрытия, но он менее предпочтительный, потому что так краска будет держаться намного хуже.

Проблема прорезиненного покрытия в том, что оно со временем начинает изнашиваться, рваться, покрываться трещинами. Если вешалка хорошая, то это случается через довольно много времени. Если качество не очень, то довольно быстро. Под треснувшим покрытием становится видно исходный цвет металла.

Пластик

С пластиком все очень просто. Он легко колеруется уже на этапе производства, поэтому когда вешалка отлита, за сохранность красочного покрытия можно не переживать: его нет, вся вешалка сделана из пластика конкретного цвета.

С точки зрения сохранности цвета, это самый лучший вариант. Ни сколы, ни царапины, ни потертости именно цвету не нанесут особого вреда.

Недостатком пластика многие называют то, что у него нет «своей» текстуры, особенности. По вешалке обычно видно, что она из пластика, и это, по мнению некоторых, «удешевляет» ее внешний вид. На самом деле, при качественной покраске материал не просматривается ни на одном из перечисленных видов.Главное при выборе цветной вешалки — ее качество. От качества зависит и внешний вид, и долговечность, и эмоции покупателей.