0
0

Вешалка или вакуумный пакет?

Что лучше для хранения зимних вещей: обычные дешевые пластиковые черные плечики или вакуумные пакеты? Вопрос неоднозначный и интересный, давайте разберемся!

Сразу отметим, что в данном случае нужно исходить из принципа «Для любой задачи — свой инструмент». Вакуумное хранение вещей — замечательное современное изобретение, которое позволяет решить много проблем и сэкономить много средств. Но его применимость в конкретных бытовых условиях часто преувеличивается, из-за чего люди портят любимые вещи.

Чем хорош вакуум

Мы даже не задумываемся, какой объем занимает воздух, а все из-за того, что мы его не видим. Но именно за счет воздушной подушки, находящейся в толще одежды, в теплых вещах нам тепло. Сами по себе ни пух, ни шерсть, ни тем более хлопок не греют. Они только удерживают вокруг нашего тела воздушную оболочку комфортной температуры.

Вакуумные пакеты вытягивают весь воздух из одежды за счет чего она уменьшается в объеме. Чем теплее одежда, тем эта разница будет заметнее. И вакуум действительно хорошо справляется с некоторыми проблемами:

  • Позволяет сэкономить место. Условный пуховик занимает очень большое пространство в шкафу. Но в вакууме он превращается в тонкий лист, и на тот же объем можно разметить уже не один пуховик, а десять.
  • Сохраняет вещи чистыми. Из пакета вместе с воздухом удаляется пыль, а новая непосредственно на одежду уже не попадает.
  • Защищает от насекомых. Шерстяные вещи при долгом хранении могут стать мишенью для моли и других вредных насекомых. В вакуумный пакет они не попадут, даже не поймут, что внутри есть что-то интересное для них.

Но у всякого явления всегда есть как минимум две стороны.

Чем плох вакуум

У самой технологии особенных недостатков нет. Они есть у конкретных способов ее применения. Дело в том, что вакуум — это очень сильное давление, которое оказывает атмосфера на содержимое вакуумного пакета. И поэтому в вакууме не рекомендуется хранить:

  • Меховые и кожаные изделия. Они будут повреждаться, заламываться и трескаться. И исправление этого обойдется очень недешево, если вообще будет возможно. Мех сваляется, а кожа лопнет, и к зиме вы получите неприятный сюрприз.
  • Вещи из твердых тканей. Во время вакуумирования одежда неизбежно сморщивается в некоторых местах, а пакет эти складки плотно облегает и сжимает. Ткани, которые тяжело гладить, после такой «зимовки» может понадобиться долго и мучительно отпаривать, чтобы избавиться от заломов.
  • Одежду с формованными элементами и сложным покроем. Пиджаки, пальто, предметы гардероба с жесткими плечами, нижнее белье с каркасами. Все это может попросту поломаться вакуумом или потерять форму.

Также отметим, что металлическая фурнитура и острый декор может повредить сам пакет, поэтому нужно быть особенно внимательными с вещами, на которых они есть.

Вакуумные пакеты рекомендуют проветривать раз в полгода минимум: хотя воздуха внутри остается минимальное количество, он все-таки там есть. И лучше его обновлять хотя бы иногда.

Какой вывод?

Он довольно простой: вакуум нужно применять только с теми вещами, которые от него гарантированно не пострадают, и которые не нужно будет потом долго восстанавливать. К сожалению, это нельзя сказать о большей части зимней одежды.

Поэтому мы рекомендуем не рисковать и купить самые обычные плечики. Они точно не навредят вашей шубке или пальто, сохранят их в идеальном внешнем виде и быстром доступе.

Единственное, о чем нужно помнить — вешалки должны быть подобраны правильно. Поэтому если у вас есть какие-то сомнения по этому поводу, то обратитесь к нам, мы с удовольствием вам поможем.