0
0

Всегда ли размер плечиков имеет значение?

С плечиками правило «больше — лучше» не работает. Дорогие вешалки вовсе не всегда больше дешевых, а большие вовсе не всегда лучше маленьких. Здесь правильнее применять более сложную классификацию, о которой мы и поговорим в этой статье.

Тип одежды — решает

Самое главное, что определяет необходимость покупать специальную вешалку, ее параметры и стоимость — это тип одежды, которую планируется на ней размещать. Разные предметы гардероба обладают разной чувствительностью к способам хранения.

  • Нижнее белье. В домашних условиях вообще на вешалках не хранится, поэтому вешалки подбираются только магазинами.
  • Свитера, футболки, майки, толстовки. Одежда не очень требовательная, часто тоже хранится на полках. Важно хотя бы примерно соблюсти размер вешалки.
  • Брюки, пиджаки, костюмы. А вот их очень важно правильно хранить, и тут плечики придется выбирать тщательнее.
  • Верхняя одежда. Главные критерии — размер, прочность и нескользящая поверхность.

Так что в зависимости от типа одежды, важность именно формы и размера при выборе будет разной. Единственное, что хотели бы отметить — вешалка должна обязательно быть для того типа одежды, для которого она создавалась.

В некоторых случаях размер очень важен

Если речь идет об одежде сложного фасона, сшитой из деликатных тканей, то точность в размерах вешалки становится намного важнее. Все дело в том, что в такой одежде часто очень точно задана форма, которую предмет должен держать.

Например, деловой пиджак шьется так, чтобы зафиксировать линию плеч, визуально их расширить и «выпрямить» осанку. Поэтому в нем очень жестко соединяется рукав с плечом, а в самом плече часто находится подплечник. И если вешалка будет не по размеру, то возникнет одна из двух ситуаций:

  • Если вешалка будет больше, то она упрется в ткань рукава, вытягивая ее в сторону. Так как рукав выкроен, чтобы располагаться вертикально, в месте соприкосновения с вешалкой ткань будет растягиваться. При частом или продолжительном хранении на рукаве образуется «пузырь» от плечиков, который уже нельзя будет исправить. Дополнительно это давление будет воздействовать на шов, вытягивая его. И рано или поздно это тоже станет заметно.
  • Если вешалка меньше, то проблема будет обратной. Сила тяжести будет тянуть нависающую над краем вешалки часть подплечника вниз, в то время как он должен располагаться горизонтально. И залом появится уже не на рукаве, а на плечах. Шов тоже будет тянуться, только уже за счет силы тяжести. И хотя это не так быстро скажется на внешнем виде, ничего хорошего в этом нет.

Добавим сюда еще и то, что у пиджака форма задана не только по ширине, но и по глубине, так что вешалка должны быть не только правильного размера в длину, но и с правильно расположенными плечами нужной ширины и формы.

Домашнее и коммерческое использование

Но конечно же, вопрос стоимости и качества плечиков тем более актуален, чем больше их вам необходимо купить. Домой можно приобрести один раз 5-10 плечиков очень хорошего качества: это не сильно ударит по бюджету, а служить они будут еще вашим внукам.

В магазин же покупать придется такую модель, которая впишется в ваш бюджет, потому что покупать придется много.

И тут можно только посоветовать брать лучшее из доступного именно в вашем случае, и ни в коем случае не экономить на этом пункте. Это скажется и на том, как скоро вам придется менять поломавшиеся вешалки (помните, что скупой платит дважды), и на том, как долго вы сможете держать одежду на вешале, пока она не потеряет свой внешний вид.