0
0

Минусы старых треугольных вешалок

Наверняка у вас есть старая треугольная вешалка, которая досталась вам от родителей, а то и бабушек с дедушками? Действительно, советская промышленность умела делать поистине долговечные предметы. Впрочем, для деревянной костюмной вешалки срок службы изначально так велик, что этих плечиков вполне может хватить еще вашим собственным внукам.

И все же именно для хранения делового костюма они подходят плохо, и в этой статье мы разберемся почему.

Имитация человека

Изначально плечики (что и следует из названия) — это имитация плеч настоящего человека. Это видно даже визуально. Но дело в том, что даже в области имитации есть место развитию технологий и знаний, причем довольно бурному.

Проблема старого «треугольника» в том, что он именно просто «треугольник». А хорошие плечики должны не просто иметь такую форму, но и обладать рядом других важных особенностей:

  • Изгиб. Если вы повесите пиджак на стул, то увидите, насколько он не совпадает со стулом по форме, в сравнении с треугольной вешалкой. Вполне логично: стул для этого не создавался. Но если вы повесите тот же пиджак на современную вешалку с анатомическим изгибом, то увидите то же самое, только уже по отношению к старой треугольной. Просто потому, что плечи настоящего человека, на которые шьется пиджак — это не ровный треугольник.
  • Ширина. У реальных плеч есть и ширина, которая разительно отличается от ширины плеч треугольной вешалки (особенно, металлической). Если у вешалки есть широкие плечи или расширения на концах, то она намного правильнее принимает и распределяет нагрузку на швы и подплечники. Пиджак будет служить дольше, а на плечах не появятся растяжки и заломы.
  • Размеры. Как правило, старые вешалки делали среднего размера, чтобы они максимально широко подходили к разной одежде. А это означает, что по размеру они идеально не подходят ни к чему. Современные вешалки делаются под конкретный тип одежды и выпускаются в нескольких размерах.

Интересно, что такие модели, хотя мы их и называем «старыми», продолжают производиться сегодня. Они находятся в бюджетном диапазоне цен, поэтому все еще популярны, хотя есть и более современные, в разы превосходящие их по качеству, варианты.

Технологии

Вешалка из трех одинаковых реек — это очень простой в производстве и экономичный предмет. Однако, технологии сейчас продвинулись далеко вперед, поэтому на фоне современных образцов они выглядят слишком примитивными.

Помимо перечисленных выше нюансов, можно также отметить и то, что современные вешалки более глубоко продуманы в плане хранения разных типов одежды. Поскольку костюм состоит из нескольких предметов очень разного кроя, этот вопрос очень актуален: пиджак, сшитый для плеч, не может храниться в тех же условиях, что брюки, сшитые для ног.

Сейчас на плечиках есть специальные системы для хранения брюк. Более того, самый правильный способ — хранение их отдельно, на специальных вешалках-зажимах. На сегодня это наилучший вариант, который сохранит их в безупречно отглаженном состоянии и продлит их срок службы.

Для треугольных вешалок придуманы противоскользящие покрытия, которые не позволяют брюкам падать на пол, и прищепки, которые их крепко держат на перекладине. Даже в минимально возможной комплектации современные плечики превосходят те, что делались раньше.

Современные вешалки легче, они лучше обработаны, в них используются облегченные материалы. Они не боятся падения на пол, не рассыхаются, не образуют заусенцы, которые портят одежду.

Словом, переходить на новое и современное никогда не поздно, и стоит это сделать прямо сейчас!