0
0

Почему мужской костюм нужно хранить по-особенному

Один из частых вопросов, касающихся плечиков, которые можно встретить в сети, заключается в том, почему для мужского костюма вешалку нужно выбирать отдельно и очень тщательно, а для рубашек или свитеров подойдут универсальные модели? Вопрос логичен, а мотивация, которая за ним стоит, очевидна: тратить время и дополнительные деньги на покупку узкоспециализированного предмета не хочется, зато хочется «оптимизировать» существующие доступные возможности.

В этой статье разберемся, почему лучше все-таки подойти к выбору плечиков серьезно, и чем может обернуться необоснованная экономия.

Фасон

Всю одежду, которую мы видим в магазинах, можно условно разделить на два класса:

  • Универсального покроя. Такая одежда специально шьется на максимально широкого потребителя, поэтому в ее дизайне не используются ходы, которые могут этот круг сузить. Она не «прижимается» к талии слишком сильно, не открывает места, которые многие люди не захотят показывать, позволяет себе выглядеть «средне». Это повседневный вариант, который может не подойти только размером.
  • Особого покроя. В этой одежде принцип другой: она выражает конкретный подход конкретного дизайнера. Она может стеснять (по сравнению с универсальной) движения ради того, чтобы особенным, «правильным» образом показать вашу фигуру. Она может быть сильно приталена и снабжена элементами необычной формы, которые расставляют акценты. В такой одежде вы выглядите по-особенному, но за это придется заплатить универсальностью: некоторые модели не подойдут вам даже при незначительном расхождении вашей конституции с той, на которую они шились.

Мужской костюм относится именно ко второму типу. В зависимости от его типа и сложности, он может быть более или менее универсальным, но это не обычная одежда. Это одежда для правильной презентации себя. А средства, которые использованы при пошиве, оправдывают сложности с ношением и хранением.

Требования к вешалке

Перечислим, какие важные моменты должны учитываться конструкцией плечиков, чтобы ваш костюм оставался идеальным долгие годы:

  • Сохранность тканей. Костюмы шьются из красивых и дорогих тканей, которые одновременно оказываются и самыми чувствительными к любым механическим воздействиям. Они нежные, легко мнутся, рвутся, на них появляются затяжки и потертости. Поэтому плечики должны быть выполнены из материалов, которые не станут причиной всех этих неприятностей. Их поверхность должна быть идеально обработана и иметь определенную устойчивость к непредвиденным падениям на пол.
  • Редкая глажка. Термическое воздействие на сложные ткани — один из самых негативных и быстрых факторов, которые сказываются на их внешнем виде. Многие виды тканей вообще нельзя гладить обычным утюгом, их отпаривают. Поэтому костюм должен как можно дольше сохранять свой идеально выглаженный внешний вид, от этого зависит, как долго он «проживет». Вешалка может либо способствовать этому, либо, наоборот, мешать. Есть неудачные конструкции, на которых всегда все мнется, есть такие, на которых пиджаки не нужно гладит годами.
  • Поддержание формы. Заданный дизайнером фасон рассчитан на ношение, а не на хранение. Поэтому как только костюм перемещается с плеч на плечики, на него начинают действовать силы, для которых он не создавался. Вытягиваются швы, появляются заломы, растягивается ткань. Плечики могут минимизировать это воздействие, если будут достаточно хорошо проработаны, чтобы их форма приблизилась к естественным условиям ношения.