0
0

Бархатные вешалки: красота и практичность

Один из самых эффектных и эффективных способов надежно защитить одежду от соскальзывания с плечиков — это флокирование. К сожалению, практика показывает, что далеко не все наши покупатели знают о такой возможности. В этой статье мы расскажем, как производятся современные бархатные вешалки для одежды, и почему вам стоит обратить самое пристальное внимание именно на эти модели.

Почему одежда падает c плечиков

В большинстве случаев, если правильно подобран размер, то одежда держится на вешалке очень хорошо и надежно. Но если ткань сама по себе очень легкая и гладкая (шелк, например), то она действительно легко соскальзывает с лакированной и полированной поверхности дерева. Металл и пластик (если только речь не идет о специальном текстурированном пластике SoftTouch) тоже плохо препятствуют этому.

Особенно это большая проблема для некоторых видов одежды с широким вырезом, отсутствующим воротом или на бретелях. Для них в принципе довольно трудно подобрать хорошую модель (а для последний вообще выпускаются отдельные вешалки с крючками).

Чем это плохо

Когда одежда падает, она мнется. А это означает, что вам нужно будет ее чаще гладить. Глажка — это процесс, который сам по себе очень негативно сказывается на состоянии ткани: высокие температуры ее высушивают, а трение изнашивает и истончает нити. Но это воздействие усугубляется еще и тем, что сама одежда сшита из таких тканей, которые подвержены износу больше других.

Поэтому те вещи, которые чаще падают с плечиков — это, одновременно, и те, для которых падение наиболее вредно.

Что такое флокирование

Это особый метод, при котором на поверхность специальным аппаратом наносится и приклеивается тонкий слой мелкой крошки из ниток. Крошка настолько мелкая, что получается ровная мягкая бархатистая поверхность, очень приятная на ощупь.

Флокированная поверхность перестает быть скользкой. Наоборот, она получает повышенный коэффициент трения, поэтому самые скользкие и легкие ткани к ней как бы «прилипают» и держатся даже прочнее грубых.

Флокирование удобно тем, что покрытие наносится на поверхности любой формы. Поэтому любую модель плечиков можно обработать целиком или только в тех местах, где это нужно.

Чем оно лучше других вариантов

Альтернатив флокированию не так много, и у всех них есть свои недостатки:

  • Прорезиненая оболочка. Используется на металлических моделях. По сути, это еще один слой, который покрывает металлическую основу, как изоляция покрывает жилы в кабеле. Резина тоже хорошо противостоит соскальзыванию, но такое покрытие со временем изнашивается и начинает рваться.
  • Накладки. Вариант для улучшения деревянных моделей. На края плеч надеваются специальные силиконовые накладки, иногда с ребристой поверхностью. Главный минус здесь в том, что они не так хорошо держатся, как «вечные» покрытия, да и внешний вид изделия портится.
  • SoftTouch. Это особый вид пластика, который имеет мягкую и шершавую структуру, близкую к резине. Это не совсем покрытие, скорее основной материал. Работает отлично, в руках ощущается очень приятно, внешне тоже выглядит очень солидно. Единственный недостаток — цена.

Бархат — лучше

С точки зрения внешнего вида, флокирование однозначно выигрывает у большинства других вариантов. Отдельно нужно отметить, что покрытие может быть разного цвета, и это добавляет и расширяет возможности брендирования и декорирования.

Если у вас есть какие-то вопросы по этому или любым другим видам продукции, свяжитесь с нами, и мы на них ответим, дадим бесплатную консультацию, поможем с выбором.