0
0

Деревянные вешалки для использования в шкафу

Какие вешалки лучше приобрести для домашнего использования? Какой формы, из какого материала? Как понять, качественный вы выбираете товар или нет? Это довольно простой предмет, который нам приходится покупать очень редко. Поэтому мы практически ничего не знаем ни о предложении, которое есть на рынке, ни о том, что требуется от плечиков, чтобы они считались качественными.

Мы предлагаем остановить свой выбор на деревянных вешалках. В шкафу у вас дома они будут смотреться естественно и отлично справятся со своей задачей.

Почему дерево, а не металл или пластик?

Сейчас в продаже есть огромное количество самых разных вариантов плечиков, почему же мы советуем именно деревянные? Для этого есть несколько объективных причин:

  • Цена. Как правило, модели из дерева стоят дешевле просто потому, что себестоимость их изготовления ниже. Используемый материал доступный и недорогой, но еще важнее, что и его обработка не требует сложных технологий и использования дорогостоящего оборудования, серьезных затрат энергоресурсов.
  • Форма. В отличие от металлических, деревянные вешалки могут иметь анатомическую форму плеч. А это значит, что ваша одежда будет храниться в максимально естественном положении: так же, как она бы располагалась на вас. Это помогает избежать вытягивания ткани, расползания швов, появления заломов и складок — словом, продлить жизнь ваших любимых вещей. Из металлов такие плечики практически не делаются, потому что они получаются слишком тяжелыми и неудобными в использовании.
  • Визуальная привлекательность. Деревянные вешалки в шкафу смотрятся более естественно и приятно: сама мебель тоже в большинстве случаев из дерева. А это натуральный природный материал, который просто приятно держать в руках. У него есть текстура и цветовые сочетания, которые нам близки. Неслучайно в мебельном производстве так активно используют разные способы имитации и декорирования именно «под дерево»: мебельные щиты из ДСП оклеивают специальной декоративной пленкой. Покупателям нравится, как это все натурально выглядит.

При этом купить сегодня можно модели из разных пород, поэтому вы без труда найдете такую, которая будет идеально сочетаться с вашим интерьером. Есть и окрашенные варианты, которые позволяют делать цветовые акценты или подбирать сочетания для современных коллекций мебели.

Насколько долговечны деревянные вешалки?

Это второй по популярности вопрос, потому что о самом материале есть довольно много стереотипов, которые имеют мало общего с реальностью.

Разберем основные из них:

  • Деревянные вешалки быстро «расшатываются». Действительно, вещи из этого материала обычно составные: их собирают из нескольких частей, это упрощает и удешевляет производство. Плечики из металла производятся из единого гнутого прутка, в них составных элементов нет. Пластиковые — тоже цельные, их выплавляют по формам. Но ключевое значение здесь имеет не количество составных частей, а качество крепежных элементов и способ соединения. Сегодня уровень технологий вполне достаточен, чтобы деревянные изделия не распадались на части, поэтому переживать не стоит.
  • Дерево рассыхается. Тут все, опять же, зависит исключительно от качества подготовки сырья. Неправильно и плохо просушенная древесина, действительно, имеет свойство менять геометрию со временем. Но и некачественный пластик или металл тоже обязательно дадут о себе знать. Если технология не нарушалась, то деревянная вешалка в вашем шкафу будет сохранять свою форму и целостность десятилетиями.
  • Дерево трескается, в том числе и при падении изделия. Это довольно мягкий и упругий материал. Конечно, если обстоятельства сойдутся так, чтобы получилось идеально неудачное падение, оно может дать трещину. Но обычно вешалка все-таки выдерживает падения на пол и не приходит в негодность. Пластиковые модели могут треснуть в точно таких же условиях.

Металлические — нет, но тут стоит вернуться к теме формы. Из-за того, что широкие изделия из металла получаются тяжелыми, большинство металлических плечиков — тонкие. И они могут гнуться, если на них вешать слишком тяжелые предметы одежды.  Так что с точки зрения прочности, здесь все неоднозначно.

Как правильно выбрать?

Вообще, для каждого вида одежды придумана своя модель вешалки. И самый правильный выбор — это покупать брючные для брюк, а пиджачные — для пиджаков. Но есть и более универсальные модели, которые сочетают в себе эти типы.

Поскольку мы говорим о домашнем использовании, не последнюю роль играет оптимальное распределение пространства в шкафу. А значит, вам нужно это пространство измерить и получить общее представление о том, сколько туда поместится предметов. Исходя из этого уже можно понять, нужно ли вам идти на компромисс и выбирать комбинированные варианты.

А также не забывайте, что мы всегда готовы помочь вам с выбором наиболее оптимальных вешалок в ваш шкаф и дадим профессиональный совет.