0
0

Как нельзя использовать плечики

В этой статье мы хотим разобрать несколько очень распространенных ошибок при использовании вешалок, которые допускают не только в домашних условиях, но и в торговых точках и павильонах. Надеемся, что вы так не поступаете, а если поступаете — что перестанете это делать, как только дочитаете наш материал. Всегда лучше просто докупить пару недорогих деревянных вешалок в шкаф, чем в один прекрасный день узнать, что любимый предмет одежды стал непригодным для носки.

Назначение — превыше всего

Чисто технически стандартные треугольные плечики можно использовать для хранения очень большого диапазона одежды. Не получится разве что в случае с вещами из очень скользких тканей, не бретелях или очень уж нестандартной формы. На перекладину можно вешать не только брюки, но и галстуки, и нижнее белье, и даже свитер (точно так же, как на спинку стула, например).

На прищепки для брюк тоже можно повесить практически что угодно. Но делать это не стоит, потому что вы портите вещи и нерационально используете доступное оборудование. В торговых точках это тем более недопустимо, потому что покупатель сразу заметит, в каких неправильных условиях вы храните товар, и сделает абсолютно правильные выводы насчет ваших компетенций.

Одна вешалка — один предмет

А если быть точнее, то на каждое место хранения должен приходиться только один предмет одежды (ведь треугольные плечики изначально задуманы для пары пиджак — брюки). Если на перекладине уже висят брюки, вторые поверх них вешать не нужно. Если на «плечах» висит пиджак, не нужно вешать на него сверху еще один. Или сорочку. Или еще что-то.

Это плохо сразу по нескольким причинам:

  • Предметы мнутся друг под другом. Как бы вы ни старались максимально разгладить складки, волны и морщины на ткани, все, что снизу будет мяться тем, что сверху. Впрочем, справедливо и обратное: если вы повесите друг на друга довольно плотные и толстые элементы одежды (например, два пиджака с подплечниками), то верхний предмет попросту не налезет на вешалку и либо будет растягиваться в швах в плечах, либо начнет морщиться в зоне шва на спине.
  • Из-за плохого прилегания увеличивается вероятность верхнего предмета упасть с плечиков на пол. Особенно если в шкафу и так все очень плотно уложено, а вы постоянно что-то из него вынимаете или вешаете на место.
  • Плечики рассчитываются на определенный вес. Конечно, вы вряд ли их сломаете (хотя и такое случается), но не самые дорогие и качественные модели могут постепенно расшатываться или деформироваться, если они сделаны из металла. Пластиковые крючки рискуют поломаться, а сделанные из мягких металлов — разогнуться.

Не стоит вешать «каскадом»

Это еще один способ, скорее характерный для торговых точек по той простой причине, что в домашних условиях ему мешает стандартная высота шкафа. Суть его заключается в том, что вешалки размещаются друг над другом. Способа два:

  • Нижние цепляются за перекладины верхних. Самый недопустимый, потому что вы создаете точечную нагрузку на перекладине и если таких «уровней» будет несколько штук, то на верхней может скопиться достаточный вес, чтобы ее банально переломить или деформировать.
  • Каждая вешалка держится за звенья вертикально висящей цепи. В этом случае нагрузка распределяется безопасно, а заодно появляется возможность снимать плечики по отдельности. Но и этот способ не без недостатков.

Дело в том, что при любом из этих способов предметы мнутся друг о друга, а усугубляет все необходимость разбирать конструкцию для примерки. А это означает лишнюю глажку и более короткий срок службы.