0
0

Почему не стоит использовать бесплатные вешалки

В это не так просто поверить, но действительно, бывают такие вешалки, которые вы получаете абсолютно бесплатно. Как правило, это либо плечики, которые кладут вместе с одеждой «в подарок» некоторые китайские продавцы на всем известном сайте, либо те, на которых выдают одежду в химчистках.

Конечно, в действительности, их стоимость включена в стоимость товара или услуги, поэтому вешалку вы все-таки покупаете, а не получаете в подарок. И тем не менее лучше не использовать такие плечики на постоянной основе и для вещей, которые вам дороги. Уж лучше купить для этой цели самые обычные черные пластиковые вешалки, но хорошего качества. Они обойдутся недорого, а экономия в результате получится заметная.

Какие плечики выдают «бесплатно»

Они могут быть из металла или пластика, но главное, что их объединяет — низкая стоимость (просто потому, что дорогая вешалка сделает дорогим сам товар, и его захочет купить намного меньше людей). За счет чего достигается низкая стоимость вешалки?

  • Низкое качество материала. Это будет самый дешевый металл или пластик, который гнется, трескается и ломается при любой незначительной нагрузке.
  • Минимальный необходимый объем материала. Вешалка будет настолько тонкой, насколько это возможно. Она не будет держать форму.
  • Максимально простая конструкция. Чем сложнее производство, тем оно дороже. Поэтому «бесплатная» вешалка будет произведена наиболее простым способом.

Иными словами, даже условно бесплатная вещь качественной не бывает, и вы бы вряд ли купили такой предмет самостоятельно даже по себестоимости, если бы вам дали такой выбор. Но этого выбора вам не дали, потому что плечики в данном случае используются как инструмент маркетинга, они выражают забору о покупателе. Даже несмотря на то, что фактически вы их оплатили.

Почему они не подходят ни для дома, ни для торговой точки

Чем же плохи эти плечики? Это проистекает из описанных выше принципов, по которым они производятся и закупаются:

  • Они банально мало служат и ломаются, теряют форму при самом незначительном приложении силы. Поэтому вам придется обращаться с ними максимально осторожно, а любое неверное движение грозит последствиями.
  • Они не предназначены для долгого хранения большинства видов одежды. Непродуманная форма будет означать, что одежда будет висеть в неестественном для ее фасона положении. Она может вытянуться в одних местах и стереться в других. Наиболее подверженные непоправимым изменениям зоны — это швы и поверхности в области плеча. Особенно это касается вязанных вещей.
  • Они попросту не могут нормально удерживать одежду. И она будет соскальзывать на пол, покрываться складками и заломами. Вы будете чаще гладить, а срок службы заметно снизится.

Что тогда с ними делать?

Тут все зависит от типа вешалки и ее формы. Скажем, в химчистках вешалки универсальные, и на них есть специальные крюки для хранения одежды на бретелях. И это, пожалуй, единственный вид одежды, который действительно можно так хранить. Теоретически на этой же вешалке можно хранить нижнее белье, но лучше приобрести специальные плечики для белья.

Если у вас есть свободное пространство в шкафу, то на таких вешалках можно хранить ремни, галстуки, шарфы и другие аксессуары, не столь притязательные к условиям хранения.

Можно их использовать для сушки вещей, только учтите, что к этому процессу тоже нужно подходить с умом, и очень просто испортить одежду именно во время сушки.

Наконец, в сети очень много интересных лайфхаков и советов о том, как мастерить из подобных вещей полезные в быту предметы.