0
0

Влияет ли цвет вешалки на качество пластика, из которого она сделана?

Существует очень много потребительских стереотипов, которые, хоть и не имеют под собой никакого объективного основания, очень популярны. Один из таких стереотипов заключается в том, что по цвету вешалки можно определить качество материала, из которого она сделана.

И если с деревянными плечиками, это, теоретически, можно объяснить различиями в цвете и текстуре разных видов дерева, то с пластиковыми моделями разумных аргументов так же просто найти не получается. Интересно, что многие считают самыми некачественными прозрачные вешалки из пластика.

Причины возникновения стереотипов

Скорее всего, такая уверенность людей в том, что цвет пластика на что-то указывает, продиктована исключительно особенностями восприятия:

  • Некоторые цвета (черный, белый) считаются нейтральными и из них выпускается банально больше единиц любой продукции. Поскольку это справедливо и для некачественных образцов тоже, статистически люди чаще встречают некачественные плечики именно распространенных цветов. То же самое относится и к бесцветным моделям.
  • В представлении людей насыщенность цвета все еще ассоциируется с качеством. Поэтому нейтральные цвета (а тем более отсутствие цвета вовсе) воспринимаются как менее насыщенные и потому менее качественные.
  • Что касается прозрачных моделей, то можно также предположить интуитивные ассоциации со стеклом и другими хрупкими материалами.

Сложные материалы часто имеют сложную структуру, которую мы видим невооруженным глазом. Как, например, это происходит с деревом. Чем сложнее устройство чего-то, тем оно кажется надежнее. Но в реальности такой взаимосвязи нет, скорее существует обратная зависимость: если сложность структуры видна невооруженным глазом, то предмет намного менее прочен, в нем больше точек, по которым может произойти разлом.

Цвет и прочность

Раз уж видимая структура не влияет на качество, то и цвет — тем более. Особенно если речь идет о пластике — материале, произведенном промышленным способом. Ведь цвет в данном случае добавляется только в процессе изготовления, это всего лишь краситель.

Так что вешалки разных цветов различаются исключительно тоном внесенной в состав краски, а структурно они сделаны из одного и того же пластика.

Гораздо больше о качестве скажут тактильные ощущения. Разный пластик по-разному ощущается в руках. Вы наверняка тоже умеете, едва дотронувшись пальцами до предмета, понять, насколько он ломкий, упругий, прочный? Но даже и в этом случае наш жизненный опыт не дает стопроцентной гарантии.

Как понять, какая вешалка хорошая?

Об этом смогут сказать характеристики, которые заявлены производителем. Тип пластика, толщина изделия, проработка формы и расчет нагрузок — вот реальные факторы, которые влияют на итоговую надежность.

Конечно, ваш жизненный опыт может заменить эти данные, особенно если вы в них не разбираетесь. Если вы можете взять изделие в руки, почувствовать его вес, попытаться согнуть, осмотреть поближе — это подскажет вам, насколько примерно это надежная вещь, и какие примерно она выдерживает нагрузки.

Но зачастую такой возможности нет, особенно если вы заказываете через интернет. И единственным вариантом остается довериться мнению профессионалов.

Мы всегда готовы помочь вам с выбором, провести бесплатную консультацию, рассказать всю существующую информацию о каждой из моделей, ответить на любые ваши вопросы по продукции, посоветовать именно то решение, которое вам подойдет оптимально.