0
0

Подходят ли металлические вешалки для костюмов

Металлические плечики — одна из самых распространенных разновидностей. Металл в целом очень любят производители и покупатели, он популярен в самых разных сферах. И обязан этой популярностью своим качествам:

  • Пластичность. Будучи нагретым, он очень легко поддается изгибанию, формовке, самым разным способам обработки. Поэтому ему легко можно придавать любой вид, и это очень удобно.
  • Жесткость. Форма отлично держится, даже под механическими воздействиями. Металл обладает высокой степенью упругости: он не трескается при падениях, не ломается при максимально возможном в обычных условиях давлении.
  • Долговечность. Хотя металл и подвержен коррозии (если это не нержавеющая сталь), даже без дополнительной защиты процесс этот протекает очень долго. Но обычно поверхность изделий все же защищают дополнительными составами и способами обработки.

Какие есть требования для плечиков

Большая часть требований, которые предъявляются к вешалкам, металл вполне успешно выполняет:

  • Хорошо обработанная поверхность. Обычно стальные модели имеют идеально гладкую поверхность, поэтому в местах соприкосновения с тканью не может возникать истираний, затяжек, каких-либо других повреждений. Эта поверхность даже слишком гладкая, поэтому чтобы ткань с нее не соскальзывала, стальные модели обычно покрывают специальным резиновым составом.
  • Неплохая жесткость. Поскольку речь идет о костюмах, нагрузка на конструкцию предполагается двойная (просто потому, что элементов как минимум два — пиджак и брюки). Качественно изготовленная и просчитанная модель вполне справляется с весом, не прогибается, не меняет формы.

Но есть и большой недостаток, который имеет решающее значение.

Дело в том, что для костюмов очень важно, чтобы при хранении сохранялась форма. Фасон пиджака довольно строго и жестко задан, поэтому хранить его надо на таких плечиках, которые максимально близко повторяют форму плеч живого человека.

И вот тут дизайнеры упираются в сложную проблему — вес конечного изделия. Металл, как и пластик, можно разливать в формы, получая любой профиль будущей вешалки. Технологически это совсем не сложно.

Но цельный металл весит намного больше и пластика, и дерева. Чем шире плечи будут у модели, тем тяжелее она будет. Тяжелым предметом неудобно пользоваться, а производить его попросту нецелесообразно экономически: в данном случае выбор материала не создает дополнительных преимуществ.

Какие есть решения

Прежде всего, это комбинированные модели. Они делаются из разных материалов: дерево и металл, пластик и металл. В них металлическая перекладина задает жесткость конструкции и упрощает крепление специальных зажимов для брюк. Либо же покрывается противоскользящим резиновым покрытием. Насколько такие модели долговечнее сказать сложно: срок службы их сопоставим с обычными деревянными или пластиковыми (при условии соблюдения технологий производства).

Другой вариант — сложные модели из гнутого прутка с резиновым покрытием, формирующим плечо. Они относительно легкие, очень прочные и полностью соответствуют всем требованиям, касающимся хранения костюмов. Технологически это намного более сложное изделие, чем обычная «плоская» вешалка, но в данном случае применение технологий полностью оправдано результатом.

Какой вариант выбрать

Все зависит от того, какие вы поставили перед собой задачи и что вы хотите получить. Мы всегда готовы помочь вам с выбором, просто свяжитесь с нами любым удобным для вас способом. Уверены, что в нашем ассортименте обязательно найдется вариант на любой бюджет и любой вкус.