0
0

Как понять, что вешалку стоит поменять?

У всех дома есть старые деревянные плечики, которые достались нам еще от бабушки или родителей и с тех пор все никак не сломаются. А значит, и повода их менять вроде бы нет. Или все-таки есть?

В этой статье мы разберемся, как понять, что вешалку пора менять или как минимум «разгрузить», и использовать дальше для ограниченного количества одежды. Речь будет идти о моделях из дерева, но принципы, о которых мы поговорим, можно использовать и для других материалов.

Зачем в принципе менять?

Хорошую и функциональную вещь менять не нужно, если только вам она не перестала нравиться чисто эстетически, и вы не хотите от нее избавиться из-за устаревшего дизайна.

Но вешалка может устареть не только эстетически, а еще и конструктивно:

  • Она не подходит для современной одежды по размеру или форме;
  • Она сделана из таких материалов, которые плохо справляются с хранением современной одежды из современных тканей;
  • Она плохо держится на перекладине или просто плохо подходит для современных систем хранения.

Кроме того, за время использования могли появиться и более серьезные недостатки, которые уже попросту вредят одежде, снижают ее срок службы.

Когда нельзя продолжать использовать старую вешалку

Тут есть тонкий психологический момент: нам иногда кажется, что использовать тот или иной предмет (особенно, дорогой сердцу) можно до тех пор, пока он окончательно не развалится. А поскольку этого может не случаться годами и десятилетиями, мы продолжаем использовать старые вещи, которые уже использовать попросту небезопасно.

Вот несколько признаков вешалки, которую нужно срочно менять:

  • Она скрипит, а ее части шатаются относительно друг друга. Это означает, что между частями появились зазоры, в которые может попасть тонкая ткань. А это риск того, что вы испортите любимую вещь.
  • Вешалка не скрипит, но зазоры видно невооруженным глазом. То же самое, только в дополнение к этому вы еще и можете порезаться или посадить занозу.
  • Дерево лопнуло, пошли трещины. Опять же, опасно и для ткани, и для рук. Через трещину внутрь попадает влага из воздуха, поэтому постепенно она будет только расти, а под нагрузкой, которую создаст одежда — расширяться.
  • Появились заусенцы, сколы, потертости на поверхности. Даже если рукой вы не чувствуете никаких острых поверхностей, для ткани этого вполне может быть достаточно, чтобы при трении появились катышки, зацепилась пара ниток, а за полгода просто появилась дыра.
  • На металлических элементах появилась ржавчина. Это означает, что защитный слой, который был на поверхности, стерся и уже не восстанавливается. Ржавчина пачкает одежду, и даже если вы ее счистите с вешалки, в этих же местах она начнет копиться заново.

Кроме очевидных причин, есть и менее явные.

Если вешалка слишком мала для вашего размера одежды, то ее тоже нужно менять, даже если никаких физических повреждений на ней пока нет. Раньше выбор был небольшим, поэтому покупали любые плечики, какие были в тот момент в продаже, а потом годами на них хранили одежду, которая для них не предназначена. Сейчас ситуация намного лучше, есть из чего выбрать.

Как купить «такую же»

Многим нравятся старые вешалки, и они хотят приобрести аналогичную. Но это очень редко когда возможно: новые модели обычно намного совершеннее старых, и аналоги уже просто не производят.

Но все же мы можем попробовать подобрать наиболее близкую модель из нашего ассортимента. Все, что нужно — просто связаться с нами. Проконсультируем, расскажем подробнее о продукции.