0
0

Чем заменить вешалку для костюма

Деловая одежда, особенно дорогая — это совершенно особенная категория, которая требует особенного отношения. Можно ли заменить вешалку для костюма какой-то другой моделью плечиков, или вообще другим способом хранения? Давайте разберемся.

Чем отличаются плечики для этого типа одежды

Начнем с того, что перечислим основные особенности таких моделей:

  • Наличие сплошной перекладины или перекладины с зажимами. Костюм состоит как минимум из двух предметов одежды, поэтому для брюк должна быть перекладина, не дающая им касаться пиджака и жилета. В некоторых моделях перекладина снабжена зажимами, чтобы брюки хранились вертикально.
  • Отсутствие любых дополнительных элементов в зоне плеч. Различные крючки и углубления, которые бывают на универсальных вешалках здесь недопустимы: ткань, требующая бережного отношения, будет за них цепляться, вытягиваться, рваться.
  • Ширина и жесткость. Поскольку на такую вешалку помещается несколько предметов, она должна справляться с весом как минимум двух вещей: не гнуться, не ломаться, не разгибаться. А чтобы пиджак сохранял форму, у плеч должна быть достаточная ширина.

Это самые основные требования, которые, конечно же, не описывают идеальную модель. Но без них вешалка однозначно не подойдет для хранения дорогого делового костюма. И поскольку мы рассматриваем варианты замены, то и проверять их можно по этим минимальным критериям.

Какие есть альтернативы

Их не очень много, поэтому перечислим все:

  • Раздельные вешалки. То есть отдельная с плечами для пиджака и жилета, и отдельная вешалка-зажим для брюк. Вариант очень хороший, но со своими нюансами, которые обязательно нужно учесть.
  1. Во-первых, обратите внимание на высоту перекладины: поскольку брюки будут висеть на всю длину, этой высоты в шкафу должно быть достаточно. Во многих моделях шкафов это не так.
  2. Во-вторых, помните, что чем больше вешалок — тем меньше свободного места в шкафу. Если пространство забивается под завязку, то предметы начинают соприкасаться, мяться друг об друга.
  3. В-третьих, нужно повышенное внимание к качеству зажимов: они должны быть выполнены из таких материалов и иметь такую конструкцию, чтобы не портить ткань.
  • Напольные вешалки. Это отдельная, как правило деревянная, конструкция, которая устанавливается вне шкафа. Она состоит из нескольких перекладин и рамок с плечами. Вариант неплохой, но тоже не без недостатков.
  1. Во-первых, напольная модель занимает отдельное место, которое у вас банально должно быть.
  2. Во-вторых, поскольку одежда хранится открытым способом, для долгосрочного хранения этот вариант не подойдет: на пиджак будет оседать пыль.
  3. В-третьих, количество мест для брюк и пиджаков даже в самых больших моделях все равно ограничено, поэтому вы не сможете добавить еще один костюм так же просто, как в шкафу с плечиками.
  • Встроенные системы хранения. Их мы не рекомендуем, поскольку они, как правило, попросту не отвечают заявленным требованиям. В них нет нормальных перекладин, нет нормальных плеч, они не дают возможности подбора по размеру, да и просто неэкономны, с точки зрения места в шкафу.

В крайнем случае допустимым можно считать вариант с плечиками для пиджака и выдвижной перекладиной для брюк. Так делают в отелях. Но дома мы бы тоже не рекомендовали: уж лучше обычная комбинированная вешалка.

  • Стул, дверь, крючок и другие «изобретательные» способы. Строго запрещены, потому что моментально портят дорогие ткани, вытягивают швы, оставляют заломы, растягивают и т.д.

Свяжитесь с нами любым удобным способом, и мы поможем вам выбрать подходящую модель, расскажем о продукции и ценах.