0
0

Металлические вешалки: на что нужно обратить внимание

Если вы собрались покупать цветные или просто черные металлические вешалки для вашей торговой точки, то предлагаем вам несколько важных советов по выбору, которые помогут не ошибиться. Впрочем, все это актуально и для домашнего использования, так что берите на вооружение!

Тип одежды

С этого всегда нужно начинать, потому что именно тип одежды определяет подходящий тип торгового оборудования. А неправильный выбор последнего обязательно навредит продажам и самой одежде.

Что тут нужно понимать:

  • Одежда бывает разного фасона. Чем менее свободен крой, тем большее значение начинает иметь способ хранения. Вешалка ни в коем случае не должна растягивать, упираться, придавать неестественное положение одежде, формировать на ней складки и т. д. Далеко не все модели из металла соответствуют этому критерию.
  • Одежда шьется из разных материалов. Не все из них предназначены для хранения на плечиках, многие требуют особенных условий. Одни ткани грубые, плотные, и не боятся тянущей их вниз гравитации, другие — эластичные, легкие, очень быстро получают необратимые изменения и дефекты. Неправильный выбор модели может обернуться порчей товара.
  • Фасон и ткань формируют «поведение» одежды на плечиках. Тяжелые шерстяные кардиганы пропускают их через глубокий разрез, бретели маек не держатся на плечах, шелковая блуза просто соскальзывает. Итог один — вещь падает на пол, ее нужно заново гладить. Каждый раз, когда вы ее гладите, у нее уменьшается срок службы.

Из этих соображений можно вывести несколько довольно простых правил по выбору подходящей модели плечиков.

Форма

Если речь идет о ткани, которая вытягивается, легко портится, образует «пузыри» в месте контакта с выступающими частями — словом, требует максимально деликатного отношения, то лучше подумать о моделях с широкими плечами или вообще о другом способе хранения.

Как правило, это либо плечики из другого материала, либо комбинированные: из нескольких материалов.

Не забывайте и о том, что размер в данном случае имеет решающее значение. Какой бы правильной формы ни была вешалка, она должна соответствовать по размеру той одежде, для которой она покупается. Иначе эта форма не сможет эффективно работать, швы начнут вытягиваться, на плечах появятся заломы.

Жесткость

Материал, из которого сделана модель, тоже очень важен: он отвечает не только за долговечность, но и за то, как плечики будут себя вести под нагрузкой.

Слишком мягкая модель не будет сохранять форму, поддастся весу, который на нее давит, позволит одежде упасть или не сможет обеспечить ее правильное хранение. У такой модели может не выдержать и разогнуться крюк, деформироваться перекладина. В этом случае ее попросту не получится дальше использовать.

Нескользящее покрытие

Металл сам по себе имеет очень гладкую поверхность, но при производстве его дополнительно зачищают и полируют. Поэтому он очень скользкий, и в сочетании со «скользкими» тканями, вроде шелка, вы получите очень нестабильную систему. Чтобы ее стабилизировать, нужно обязательно выбирать модели с нескользящим покрытием.

Покрытие состоит из смеси на основе резины или силикона и полностью покрывает металлический пруток, из которого изготавливается вешалка. Оно держится очень хорошо, не трескается и не крошится, служит долгие годы. И оно полностью решает все проблемы с соскальзыванием одежды. Даже той, что сшита из очень легких и гладких тканей.

Конструкция

Будет лучше, если у вешалки будет подвижный крючок, который вращается вокруг вертикальной оси. Это очень облегчает использование и уменьшает контакт предметов одежды, висящих на одной перекладине, друг с другом.