0
0

Деревянные плечики: насколько они долговечны?

Наверняка у вас дома есть хоть одна деревянная вешалка-плечико, которая перешла к вам по наследству? И если так, то как минимум общий ответ на этот вопрос у вас есть: достаточно, чтобы сменить поколение.

Но конечно же, в реальности все намного сложнее. Модели бывают разные, производители тоже, качество варьируется от очень низкого до премиально-высокого. Давайте разберемся, как выбрать идеальный вариант, и от чего зависит долговечность.

Нюансы производства

Само по себе деревянное производство имеет невероятно долгую историю. Дерево — один из первых материалов, которые человечество в принципе начало обрабатывать. И оно по сей день остается одним из главных материалов, потому что недорого стоит, очень просто обрабатывается, обладает достаточной прочностью и долговечностью для определенных областей и условий. То есть используется по принципу «незачем усложнять и делать дороже».

Но работает это, только если строго соблюдаются все нюансы и этапы производства. И для нашего случая ключевое значение будут иметь:

  • Выбор материала. Есть древесина, которая плохо подходит для этого типа изделий, и такая, запас прочности которой избыточен. Неправильный выбор материала сегодня встречается редко. Как правило, с ним проблем нет: покупатели интуитивно понимают, из чего можно делать вешалки, а из чего не стоит.
  • Подготовка материала. Для древесины это, прежде всего, просушка. И вот здесь уже проблемы встречаются намного чаще. Неправильно просушенное дерево рассохнется, пойдет трещинами, лопнет под нагрузкой.

Проверить на месте, из какой древесины выполнено изделие, бывает невозможно.

  • Технология производства и сборки. Один и тот же треугольник из дерева можно произвести разными способами, с разными технологиями. Одни из них устарели и снижают долговечность изделия, другие же, наоборот, увеличивают этот параметр за счет использования современных материалов и технологий. Одни производители тратят огромные средства, чтобы усовершенствовать свои изделия, другие стараются снизить издержки и удешевить их себестоимость.

Последнее — особенно важно, потому что современные плечики делаются из комбинированных материалов, в них есть сложные узлы, испытывающие постоянные нагрузки.

Как узнать качество

Первое, что вам нужно понять: если нет информации о товаре, то это всегда огромный риск. Хорошие и недорогие изделия могут быть даже в сетевых магазинах (хотя обычно они значительно уступают специализированным). Но если вам не могут объяснить, из чего сделана конкретная модель, откуда она приехала, как изготовлена и т. д. — это означает либо то, что продавец не озаботился проверкой качества изделия, либо что он озаботился и намеренно скрывает. В обоих случаях ничего хорошего это вам не сулит.

Помните: происхождение каждого товара, который продается на нашем рынке, должно быть подтверждено документами. Без документов продается только контрафакт и хэнд-мейд. Но хэнд-мейд — это особенная категория товаров, в которых качество в принципе не может гарантироваться, поскольку процесс производства не стандартизован.

По этой же причине небезопасно покупать такие товары на китайских маркетплейсах. Конечно, само по себе китайское производство ни о чем не говорит: сегодня в Китае производится большая часть бытовых товаров, и это действительно могут быть качественные вещи. Но вам будет очень сложно определить качество по картинке, как и достоверность документов. Очень часто недобросовестные продавцы присылают совсем не то же самое, что предлагают на изображениях.

Обращайтесь к нам: расскажем все подробности, покажем все необходимые документы, познакомим с ассортиментом!