0
0

Каким должен быть идеальный размерник на вешалку

Размерники на вешалки — тот вид торгового оборудования, который нужно приобрести обязательно, и на котором не стоит экономить. Это маленькая деталь, но в торговле, как вы знаете, мелочей не бывает: все имеет свое значение, и все делает свой вклад в каждую отдельную продажу.

В этой статье поговорим о том, какими качествами должен обладать указатель размера, чтобы оптимально справляться со своей задачей.

Что это, и зачем нужно

Указатель размера — это элемент, который сообщает покупателю, какого размера вещь висит на конкретной вешалке. Его значение очень велико:

  • Упрощается навигация по помещению. Покупатели издалека видят, как распределены размеры по вешалам, выбирают оптимальный маршрут сразу к тому месту, где расположен нужный им размер.
  • При просмотре всего ассортимента в выбранном размере, покупатель всегда знает, где вещи этого размера заканчиваются. В случае если какая-то вещь случайно попадает в соседнюю размерную зону, покупатель сразу это видит, а значит, не станет брать заведомо неподходящую ему вещь в примерочную.
  • Для самих сотрудников торгового зала намного проще наводить порядок, возвращать вещи в их размерные зоны: не нужно проверять бирки. А если кто-то из покупателей решит вернуть неподошедший товар на вешало, то ему будет сложнее ошибиться. И даже если он все-таки ошибется, сотрудник магазина быстрее эту ошибку заметит.

Чем проще покупателю и сотруднику взаимодействовать с ассортиментом, тем лучше для покупателя. Он не совершает лишних движений, меньше сталкивается с беспорядком на вешалах. В конечном итоге, это значит, что он целиком погружается именно в процесс ознакомления с ассортиментом, потому что ему не нужно ни на что отвлекаться.

И наоборот: чем больше покупатель ошибается, чем он чаще натыкается на мелкие проявления беспорядка, тем хуже впечатление от всего магазина в целом. Просто потому, что тот начинает ассоциироваться с негативными эмоциями.

Каким должен быть указатель размера

Тут важны несколько аспектов:

  • Материал. Чем прочнее материал, тем дороже производство. Важно найти «золотую середину». Сейчас это почти всегда пластик, но он тоже бывает разным. Экономить на материале не стоит, потому что при замене указателей те, что из хрупкого пластика, будут чаще ломаться. Также не забывайте, что плечики роняют на пол, и это одновременно угроза для указателя размера.
  • Цветовое кодирование. Лучше выбирать такие указатели, у которых каждому размеру соответствует свой цвет. И лучше, чтобы этот цвет был стандартизирован, потому что покупатели сталкиваются с указателями постоянно, и уже привыкли к тому, что их размер обычно указывается, например, желтым или синим.
  • Качество краски, которой нанесена цифра. Некачественная краска будет быстро стираться, поэтому указатели придется менять несмотря на то, что они еще целые и пригодные к использованию.

Форма особенного значения не имеет. Скорее, важно, насколько хорошо проработана внутренняя часть, как четко защелкивается указатель на вешалке, как держится на ней. А вот с размером ситуация неоднозначная: с одной стороны, чем крупнее указатель, тем его лучше видно. С другой — тем больше вероятность, что он будет цепляться за все вокруг. Тут, скорее, вопрос вкуса. Но даже самый маленький указатель — лучше, чем полное отсутствие такового.

Заказывать эти разноцветные «колечки» лучше с запасом.

  • Во-первых, они будут ломаться, теряться, стираться и т. д. Это неизбежно, и к этому нужно быть готовым.
  • Во-вторых, ассортимент может варьироваться, и у вас должна быть возможность добавлять вешалки одного размера за счет вешалок другого.