0
0

За что стоит переплатить при выборе плечиков

Нужны ли вам плечики класса "люкс", или можно обойтись обычными? И что вообще означает эта категория, когда речь идет о торговом оборудовании такого уровня? В этой статье разберемся, какие особенности вешалок стоят того, чтобы заплатить за них дополнительную сумму, а какие можно считать избыточными и относящимися, скорее, к «роскоши».

На что указывает цена

Стоимость любого товара складывается из себестоимости его производства и дополнительных наценок. Поэтому «дорогим» товар может быть по разным причинам:

  • Инновационные технологии и материалы. Они не бывают дешевыми просто потому, что они не бывают массовыми (иначе это уже не инновация). С плечиками такое встретить сейчас довольно сложно, но это не значит, что возможность появления какого-то нового материала или технологии исключена. Кроме того, и среди уже хорошо освоенных материалов разница в сложности производства и обработки все равно остается. Поэтому и в конечных изделиях она тоже сохраняется.
  • Редкие и ценные материалы. Для вешалок это, прежде всего, различные ценные породы дерева и дорогие виды декора. Дополнительно на стоимость влияет и сложность обработки таких материалов, их поставки на производство и т. д. В более «приземленных» ценовых сегментах речь идет просто о более дорогих породах дерева, более качественной краске, более точной обработке, более дорогих марках стали, из которой изготавливают металлические элементы. Все это сказывается и на сроке службы, и на внешнем виде.
  • Эксклюзивность, дизайн. Любые дизайнерские модели стоят дороже просто потому, что они выпускаются мелкой серией или в единственном экземпляре, и являются продуктом творчества «дорогого» специалиста.

Дизайнерские вешалки — не самая распространенная категория, но они тоже встречаются.

Для торговой точки далеко не все из перечисленного имеет принципиальное значение. Конечно, тут все зависит от вашего позиционирования: если у вас бутик, который ставит задачей эпатировать, удивлять и не допускать компромиссов ни в единой, самой незначительной детали — то никаких правил для вас просто не существует. Выбирайте эксклюзив: он отлично справится с этой задачей.

Но для большинства предприятий вопрос стоит в выборе оптимального варианта, который не выглядит «дешево», но не стоит слишком дорого.

За что имеет смысл доплачивать

Предлагаем наш рейтинг в порядке уменьшения значимости:

  • Качество материалов. Если вы покупаете премиальный предмет, то он должен быть сделан из действительно качественных материалов. А раз уж вы доплачиваете за материалы, то они должны быть как минимум лучше, чем те, из которых делаются бюджетные модели.
  • Качество обработки. Его должно быть видно невооруженным глазом, оно должно чувствоваться, когда вы держите предмет в руке. И к нему не должно быть ни единого замечания: ровные линии, идеально равномерная поверхность, невидимые швы, никаких заусенцев, наплывов, сколов, идеальная точность геометрии.
  • Технологии. Если это вешалка для костюма, то на ней могут быть качественные зажимы для брюк. И за такую особенность тоже стоит доплатить, потому что она принесет прямую пользу, обезопасит товар до момента покупки, упростит работу ваших сотрудников. То же самое касается, например, эргономики, проработки узлов, способа сборки элементов — всего, что улучшает эксплуатационные характеристики конкретной модели.

Также на более премиальных плечиках могут применяться более сложные способы брендирования, нанесения логотипа. Насколько имеет смысл за них доплачивать, зависит от того, сказывается ли это на внешнем виде и долговечности нанесенного изображения.