0
0

Антивандальные плечики или выдвижные системы: что лучше?

Проблема краж в местах общественного пользования (отелях, спортзалах и т. д.) стоит довольно остро. И хотя каждый конкретный случай не приносит серьезного материального ущерба, все вместе по итогам года эти случаи выливаются во вполне ощутимую статью расходов. Антивандальные плечики — действенный, но не единственный метод борьбы с кражей вешалок.

В этой статье сравним их с выдвижными системами хранения и определим, какими преимуществами обладают плечики.

Почему крадут

Очень важный момент, который нужно понять и принять: люди совершают кражи не только и не столько потому, что не могут себе позволить приобрести что-то в собственность. На это часто их подталкивает сама обстановка, в которой они оказываются:

  • Предмет легко доступен, он уже находится в руке. Все, что остается — вынести его из помещения.
  • За человеком нет надзора, факт кражи трудно или невозможно доказать. Безнаказанность — главный провоцирующий на преступления фактор.
  • Сам предмет обезличен, его нельзя привязать к конкретному хозяину, зато можно продавать или использовать для собственных нужд.

Исходя из этого, можно построить несколько принципиальных стратегий борьбы с кражами, которые работают на исключение перечисленных выше условий:

  • Фиксация предмета тем или иным способом. Чем сложнее его добыть, тем меньше вероятность, что человек в принципе начнет этим заниматься.
  • Установка наблюдения. Зная, что на него смотрит камера, человек не будет прибегать к социально не одобряемым действиям.
  • Брендирование предмета, изменение его конструкции, любые другие способы сделать невозможным дальнейшее использование или продажу.

С видеонаблюдением в случае плечиков все очень сложно: как правило, в местах, где люди ими пользуются, устанавливать видеокамеры нельзя. Это раздевалки или частные пространства в гостиницах. Никто не станет пользоваться такими помещениями, если они заведомо лишены приватности.

А вот два других способа работают, правда, с некоторыми нюансами.

Выдвижные системы

Это механические конструкции, заменяющие перекладину и плечики. У них есть выдвижной сегмент, на который вешаются предметы одежды, направляющие, по которым этот сегмент скользит и основание, которое надежно фиксируется в шкафу.

Эти системы хороши тем, что их сложно демонтировать и еще сложнее потом смонтировать в готовый шкаф или продать. Их практически не крадут, потому что это технически сложно.

Минус их в том, что они намного менее удобны в использовании и намного менее универсальны. На них можно повесить не любую одежду, а сам процесс использования сложнее.

Плечики без крючка

Антивандальное исполнение заключается в том, что вешалка разделяется на две части: фиксированное на перекладине кольцо с пазом и сами плечики с «гвоздиком» вместо крючка. За этот «гвоздик» плечики цепляются к кольцу.

Красть такую вешалку бесполезно: ее невозможно будет повесить. Разбирать шкаф, чтобы получить вторую часть — долго и сложно. Этим они похожи с выдвижной системой. Но в удобстве использования этот второй вариант значительно опережает первый:

  • Вешалка используется точно так же, как обычная. На нее можно вешать что угодно.
  • Поскольку она снимается, ее удобно использовать, ничто не мешает, полная свобода действий.

А если и этих степеней защиты не хватает, то всегда есть возможность брендировать вешалку, нанести на нее свой логотип.

Также и в случае поломки вам нужно заменить только одну съемную часть, а вот с выдвижными системами все сложнее: их нужно демонтировать целиком, да и узлов, которые могут сломаться, в них намного больше.