0
0

Может ли вешалка быть экологичной?

Экология и экологическая безопасность — тема, которая заботит сегодня все человечество. Мы наконец-то научились ценить природу, всерьез задумались о будущем планеты. Товары и продукты с пометкой «Эко» появляются в самых разных областях. В нашем каталоге, например, есть эко-вешалки.

В чем заключается их экологичность, и может ли в принципе вешалка быть безопасной для природы? Попробуем разобраться в этой статье.

Основы экобезопасности

Когда мы говорим о безопасности чего-либо для природы (неважно, конкретный ли это предмет, технология или даже идея), то мы всегда подразумеваем вред, который теоретически может быть нанесен природе в том или ином аспекте. Основные угрозы, которые это что-то может нести, объединяются в несколько крупных групп:

  • Непосредственное уничтожение какого-то невосполнимого или трудновосполнимого ресурса. Редкие животные или виды растений, участвующие в экосистеме, редкие вещества — все это ценно для нас в смысле разнообразия мира, а для самой природы — в качестве элементов экосистемы.
  • Загрязнение, отравление, нарушение баланса в экосистеме. Разлив химикатов в реке уничтожает редкую флору и фауну, грозит попаданием патогенов в океан. Загрязнение земли — это не только уничтожение растений, насекомых и микробиоты, но и риск попадания ядовитых веществ в грунтовые воды.
  • Сложность или невозможность полной переработки, повторного использования в производстве. Даже безопасная в процессе службы вещь после прихода в негодность может быть неразлагаема, как пластик, или опасна, как ртутная лампа. Одни материалы перерабатывать очень дорого, другие просто невозможно, третьи же, наоборот, очень легко пускаются в новые производства или утилизируются.

По этим параметрам и предлагаем рассмотреть наши экологичные модели плечиков.

Ресурсы

Вешалка изготавливается из двух материалов:

  • Металл. Из него сделан крюк и могут быть сделаны дополнительные элементы, в зависимости от модели. Металлы сами по себе не относятся к редким элементам, но что еще важнее, они очень просто отправляются в переработку и повторное использование в производстве после переплавки.
  • Специальный состав из луговой травы. Это самый доступный восполняемый материал растительного происхождения. Если замену спиленному дереву придется выращивать следующие полвека, то трава вырастает без каких-либо специальных действий в течение этого же года не один раз.

С точки зрения использования ресурсов планеты, такие плечики не наносят практически никакого вреда.

Токсичность

При производстве используются только полностью нейтральные химически составы. Поэтому даже если такую вешалку выбросить в реку или закопать в землю, можно не переживать за экологическую безопасность: она не несет никакой угрозы.

Одновременно это означает и то, что предмет безопасен для домашнего использования, в том числе и в детских комнатах. Такими моделями можно оснащать детские учреждения.

Переработка

Она выглядит очень просто:

  • Крюк и другие металлические элементы отправляются в переплавку и используются в производстве;
  • Корпус измельчается в гранулы, которые затем используют для производства удобрений или получения биогаза в специальном реакторе.

Вешалка не оставляет практически никакого следа, полностью используется для блага человечества и природы после того, как перестала работать в качестве вешалки. И это замечательно: минус один предмет на свалке и чуть меньше ресурсов, которые будут взяты промышленностью из природы.

Если вы хотите узнать больше подробностей о производстве этих плечиков, мы всегда готовы ответить на любые вопросы, дать вам бесплатную консультацию.