0
0

Идеальная деревянная вешалка для брюк — какая она?

Если вы носите брючный костюм, то наверняка знаете, что хранить брюки так, чтобы они не теряли внешний вид — задача не самая простая, требующая определенных навыков и привычек, но не только: без хорошей вешалки у вас в принципе вряд ли получится снять этот вопрос с повестки.

В этой статье разберем, какой должна быть деревянная вешалка для брюк, что нужно учитывать при выборе, и какие есть альтернативы обычным плечикам с перекладиной.

Почему дерево

Сегодня вешалки делают из трех материалов: металл, пластик, дерево. В некоторых моделях их комбинируют, чтобы получить особые свойства. В некоторых используются особые разновидности каждого из них, чтобы улучшить сцепление или внешний вид. Но дерево остается по-прежнему актуальным. И вот почему:

  • Это недорогой материал, который очень легко обрабатывать;
  • У дерева достаточно запаса прочности, чтобы спокойно переживать падения вешалки на пол и нагрузки в разумных пределах;
  • Дерево выглядит более «благородно», многим оно нравится чисто внешне.

При этом, конечно же, это не идеальный материал, и очень многое в конечном продукте зависит от работы дизайнеров и инженеров, качества обработки и сырья.

Главное — не навредить ткани

Костюмы бывают очень недешевыми, а ткани бывают очень требовательными к обращению. Как ни странно, самые дорогие из них обычно наименее защищены механически и необратимо портятся от минимального физического воздействия.

Поэтому нас интересуют следующие параметры вешалки:

  • Качество обработки поверхности. Оно должно быть безупречным. Поверхность должна быть ровной, без зазубрин, сколов, излишней шероховатости. Ничто не должно даже потенциально зацепляться за ткань.
  • Качество изготовления деталей. Вешалки сейчас, как правило, сборные, поэтому при плохой подгонке или низкой точности изготовления деталей, между частями будут появляться щели и выступы, за которые станет цепляться одежда.

Максимум сцепления

Полированное дерево — очень скользкое, и дорогие ткани не могут за такую поверхность "зацепиться". Если брюки падают с перекладины, то вам приходится их заново гладить. А это не только потеря времени: чаще гладите ткань — быстрее она потеряет вид. При термическом и механическом воздействии одновременно, нити постепенно истончаются, становятся хрупкими.

Поэтому есть несколько решений:

  • Силиконовая накладка. Надевается на перекладину и создает огромную силу трения: брюки к ней, можно сказать, прилипают. Они гарантировано не упадут. Из минусов — немного страдает внешний вид вешалки, когда на ней нет одежды.
  • Отдельная вешалка для брюк. Это наиболее правильный вариант для хранения. Вешалка-зажим удерживает брюки за низ, поэтому они хранятся в развернутом виде и сложенными идеально по стрелкам.
  • Комбинированный вариант. В обычную деревянную вешалку на перекладину добавляются прищепки, которые держат брюки за пояс. Чуть хуже, чем предыдущий вариант, но все еще более правильный и надежный, чем просто перекладина.

Разумеется, если вы храните брюки в развернутом виде, то ваш шкаф должен это позволять: как минимум в нем должно быть достаточно пространства под перекладиной, чтобы брюки не ложились на пол. Также рекомендуется разные вешалки вешать по типам: брюки с брюками, пиджаки с пиджаками. Так вы уменьшаете вероятность, что разнородные предметы одежды будут мять друг друга.

Что же касается стоимости, то тут жесткого правила нет, разве что можно посоветовать не покупать слишком уж дешевые плечики. Даже если они выглядят неплохо, скорее всего, есть проблемы со сборкой, и одна из проблем из первого пункта обязательно себя проявит в будущем.