0
0

Современные вешалки с «бархатным» покрытием

бархатная вешалка

Многие наши клиенты спрашивают о наличии бархатных вешалок, поскольку где-то увидели или услышали о такой альтернативе более дорогим нескользящим материалам (например, Soft-Touch). И хотя формально бархат в производстве таких моделей не используется, название это очень распространено. Так даже называется один из типов флокового покрытия.

О том, как делаются современные вешалки с флоковой поверхностью, и почему новые технологии тоже отлично справляются с поставленными задачами, поговорим в этой статье.

Что такое бархат

Изначально так называлась особая ткань на шелковой основе. Название восходит к арабскому «barracan», который можно перевести на русский примерно как «черная одежда». Чтобы получить ткань с мелким мягким ворсом, применяется особая технология плетения из пяти шелковых нитей. Долгое время производство бархата было исключительно ручным, поэтому он стоил баснословно дорого, и позволить его себе могли только действительно богатые и знатные люди.

Со временем людской труд заменился машинным, было освоено производство искусственных волокон, а стоимость заметно упала. Сегодня бархат нельзя назвать очень уж дорогим материалам, он вполне доступен всем желающим.

Но нас в бархате интересует прежде всего то, что это ткань.

Что такое флок

Это не ткань, а очень мелко нарубленные нитки, которые приклеиваются к основе. А флокирование — это технология, позволяющая получать очень похожий на бархат эффект, но без плетения вовсе. Процедура выглядит следующим образом:

  • На поверхность, которую будут покрывать флоком, наносится специальный клей. Никакой тканевой основы не требуется, что дает ряд преимуществ, о которых скажем ниже.
  • Флок обрабатывается специальным веществом с электролитическими свойствами.
  • Флок загружается во флокатор: специальное устройство, которое создает электростатическое поле. Это поле заставляет каждую ворсинку принять перпендикулярное обрабатываемой поверхности положение.
  • Ворсинки приклеиваются к поверхности, создавая ровный бархатистый слой.

Внешне получается довольно похожий на натуральный бархат результат, хотя тактильно он и будет отличаться. Что «приятнее» на ощупь — сказать сложно, это слишком индивидуальный и субъективный критерий.

Зачем покрывать вешалки

Флокированные вешалки приобретают повышенный коэффициент сцепления поверхности с тканью вашей одежды. Если говорить проще, то они совсем не скользят. Это значит, что одежда будет лучше держаться на таких плечиках, никогда с них не соскользнет, даже если сшита из «скользких» тканей, вроде шелка.

Одежда не падает — значит, ее не нужно снова гладить. И значит, вы будете ее меньше нагревать и механически тереть, истончая волокна. Как следствие, любимая блузка или пиджак прослужат намного дольше. Да и просто получится экономия времени, которое можно потратить на что-то более полезное или приятное.

Чем флок лучше ткани

  • Во-первых, флок приклеивается непосредственно к поверхности изделия. Каждая ворсинка крепится к нему отдельно. Ткань же — это цельный, связанный горизонтально слой, который намного легче отрывается от основы. У тканевого слоя всегда есть шов, а то и несколько. И эти это слабое место, с которого он начинает отслаиваться. Слой флока подобен шерсти на теле животного: у него нет ни начала, ни конца.
  • Во-вторых, с тканью сложнее работать, когда дело касается сложных форм. А плечики как раз можно назвать именно таким видом изделий. Чтобы получить максимально полное прилегание и отсутствие пропусков, требуется делать очень точные выкройки, добавлять мелкие элементы и «заплатки». Флок же наносится без проблем на любые самые сложные узлы и элементы, как аэрозольная краска.

А по качеству «удержания» одежды на вешалке флокированные модели ничуть не уступают другим материалам.