0
0

Напольные или подвесные вешалки для костюма: что лучше?

Вешалки для мужского костюма начали появляться тогда же, когда появился сам костюм в современном его виде. Унифицированное массовое производство деловой одежды сделало проблему ее хранения общей для всех, кто такую одежду носит. Борьба за наилучшую конструкцию самой обычной вешалки продолжается и сегодня. Форма, материалы, детали геометрии — все это по-прежнему интересует индустрию. И поскольку совершенства в природе, как мы знаем, не бывает, будет интересовать еще очень и очень долго.

Почему эти вопросы так важны

Основных причин, почему столько внимания уделяется такому простому бытовому предмету, всего две:

  • Долговечность одежды. Плохо продуманная конструкция плечиков приводит к тому, что одежда висит на них совсем не так, как она сидит на человеке. Деловой костюм обычно шьется и подгоняется по фигуре, он лишен тех степеней свободы, которые есть между элементами повседневной одежды. Поэтому чем менее похожи плечики на настоящие плечи человека, тем сильнее негативное воздействие, которое оказывается во время хранения на костюм. Прежде всего это касается пиджака, у которого начинают вытягиваться швы рукавов и ткань на поверхности плеча. В меньшей степени брюк, на которых появляются заломы.
  • Экономия времени. Неправильное хранение провоцирует появление складок, которые необходимо разглаживать, чтобы костюм выглядел идеально. Если плечики сконструированы с ошибками, эти складки будут появляться каждый день. А значит, вам каждый день будет нужно заново гладить костюм. Для некоторых тканей это довольно продолжительный процесс, на который вам придется закладывать время: раньше вставать, больше планировать и т. д. Кроме того, каждый лишний контакт с утюгом — это лишняя термическая и механическая нагрузка на ткань. А ткани для костюмов одновременно и дорогие, и очень требовательные к обращению. Меньше гладите — дольше сохраняется идеальный внешний вид.

Чем хороша напольная вешалка

Это отдельная вешалка, которая устанавливается в отдельном месте в вашей комнате, и единственная задача которой — сохранить ваш костюм в идеальном состоянии до следующего утра.

К плюсам можно отнести то, что:

  • На каждый элемент одежды есть отдельный элемент вешалки. Специальная перекладина для брюк, специальные плечи для пиджака. Во многих моделях добавляются даже специальные подставки для туфлей и подвесы для запонок, галстука, аксессуаров. То есть вы в буквальном смысле можете полностью собраться возле вешалки.
  • Костюм никак не контактирует с другой одеждой, вероятность, что он все-таки как-то помнется от такого контакта, отсутствует.

Также можно отметить, что подобные модели скорее относятся к предметам интерьера, и в некотором окружении они смотрятся довольно гармонично. Особенно если изготовлены из ценных пород дерева.

Чем вешалка для шкафа лучше

Преимуществ довольно много.

  • Во-первых, в отличие от напольных моделей, плечики не занимают место в комнате. Для большинства квартир уже этого фактора достаточно, чтобы сделать выбор не в пользу первых.
  • Во-вторых, на напольную вешалку можно повесить ровно один костюм, в то время как в шкаф поместятся несколько, даже если вы выберете вариант раздельных вешалок для брюк, рубашек и пиджака.
  • В-третьих, подобрать такую модель, у которой идеальная геометрия каждого элемента, очень сложно. И если вы смените костюм, а вешалка для него не будет подходить, то это будет очень неприятно, ведь она станет бесполезной. С плечиками все намного проще, их очень легко докупить и комбинировать друг с другом.

Ну и наконец, если вы хотите правильно хранить брюки, то идеальный способ — в развернутом виде на специальной вешалке-прищепке. В напольных моделях такой возможности нет, там только перекладина.