0
0

Пластиковые вешалки — экологический аспект

В XXI веке экология стала одним из главных вопросов и интересов человечества. Какой мы оставим планету нашим потомкам? Насколько безопасна для нашей жизни среда вокруг нас? Все это заставляет обращать внимание на самые обычные бытовые предметы, смотреть на них под новым углом.

Безопасны ли пластиковые вешалки для природы? А для нас самих? Давайте разберемся!

Чем потенциально может быть вреден пластик

Когда мы говорим о любом материале в разрезе безопасности, то все наши критерии можно объединить в две большие группы:

  • Токсичность. То есть непосредственная опасность материала для живых существ, растений, микроорганизмов в почве и т. д. Скажем, разлив химикатов в какой-то местности повлечет смерть животных и растений, сделает эту местность опасной для жизни человека. И поэтому химикаты нужно правильно хранить и очень внимательно защищать от разлива.
  • Способность к разложению. После того как какой-то предмет израсходовал свой полезный потенциал, его выбрасывают. И дальше он либо разлагается в течение короткого времени на простейшие элементы (как бумага), либо разлагается очень медленно, годами сохраняя форму. Поскольку мусор нам объективно не нравится, вопрос скорости разложения нас тоже интересует очень серьезно.

Экологичными мы считаем такие материалы, которые нетоксичны и легко разлагаются, либо перерабатываются для повторного использования. Неэкологичными — те, что отравляют среду и/или непригодны для повторного использования.

Так что с плечиками?

Давайте оценим их по этим двум критериям.

Токсичность

Токсичный пластик действительно существует, но его сейчас практически невозможно встретить в продаже. Все дело в том, что современные технологии производства пластика стали такими доступными и дешевыми, что никакой финансовой выгоды производителю некачественный пластик не принесет.

Напротив, он гарантирует ему, что товары покупать не будут, а за все последствия он будет привлечен к ответственности. Сейчас экономят на совсем других параметрах: жесткость и упругость, прочность и качество обработки.

Принцип очень прост: не покупайте неприлично дешевые вещи, чудес не бывает. Но встретить действительно опасный для здоровья и жизни пластик сегодня — большая редкость.

Переработка

Пластик действительно очень медленно разлагается без применения специальных химикатов. И это большая проблема, над которой работает весь мир. Хорошие новости в том, что большая часть пластиковых предметов изготовлена из таких марок, которые можно перерабатывать. Из вашей сломанной вешалки получится новая вешалка или абсолютно другой предмет — неважно. Важно, что она не станет просто лежать на полигоне.

Конечно, тут все зависит от вашей ответственности. Если вы не сдадите вешалку в переработку, или хотя бы не бросите ее в правильный контейнер, то никакой гарантии этому никто не даст. Но раз вы читаете эту статью, значит, вы так поступать не будете, верно?

Кстати, многие крупные сети, ранее продававшие одежду с плечиками, теперь от этого отказались, и даже объявили, что будут централизованно сдавать их в специальные пункты. Вы тоже можете последовать их примеру.

Долговечность

Отдельно хотелось бы отметить, что вешалки не так быстро и часто ломаются, чтобы их было нужно утилизировать ежедневно. При домашнем использовании пластиковая модель может служить нескольким поколениям, ничуть не теряя даже товарного вида. При коммерческом, конечно, сказывается интенсивность эксплуатации, но хорошая крепкая вешалка тоже продержится довольно долго.