0
0

Можно ли хранить брюки без вешалки

Сейчас можно без труда найти не просто вешалку для брюк, но даже ее конкретную разновидность или модель, которая вам больше нравится, лучше отвечает задаче или больше подходит для вашего шкафа или гардеробной. Но многих до сих пор интересует вопрос: «А можно ли вообще обойтись без нее?»

Давайте попробуем разобраться.

Брюки брюкам — рознь

Начнем с того, что разведем понятия. Да, по форме любые брюки — это плюс-минус одно и то же. Но вот по фасону и что еще важнее, выбору ткани, это совершенно разные элементы одежды:

  • Джинсы. Очень плотная и очень жесткая ткань, которая отлично противостоит образованию складок и имеет свойство самостоятельно «разглаживаться» при ношении.
  • Спортивные брюки. Обычно это либо очень легкая, либо очень мягкая ткань, обладающая высокой плотностью. За счет этого сочетания она тоже неплохо противостоит складкам.
  • Казуальные брюки из тканей кроме денима. Это самые разные вариации, чаще всего летние. Они намного легче мнутся, но тут очень много зависит от конкретной ткани.
  • Брюки делового костюма. Это самый «чувствительный» вариант. Даже в самом непритязательном исполнении такие брюки очень легко мнутся. А самые дорогие ткани еще и имеют тенденцию вытягиваться, деформироваться в области швов и т.д.

Как нетрудно заметить, у нас получился «рейтинг», в котором сверху вниз нарастает важность правильного хранения конкретного вида брюк. Обратите внимание, что хранить на вешалке можно и нужно каждый из них.

Просто последствия для нарушения этого правила будут разными.

Зачем отказываться от вешалок

Единственная причина, которая тут может быть — невозможность организовать достаточное пространство для хранения на перекладине, будь то шкаф, отдельная зона в гардеробе, вешало или любые другие варианты.

Эта невозможность может быть обусловлена ограниченностью пространства в квартире, чисто финансовыми причинами или просто нежеланием нарушать стилевое решение, в котором оформлено жилье.

Однако если отказаться от хранения на перекладине можно, то отказаться от хранения вообще — нет. Куда-то же вам нужно будет девать одежду? Какие есть варианты?

Альтернативные способы хранения

Мы приведем несколько самых распространенных. Конечно, вариантов может быть бесконечное множество, но все они будут так или иначе походить на перечисленные:

  • Напольная вешалка для костюма. Отличный вариант, во многом даже лучше плечиков. Но у него огромный недостаток: вы тратите место в комнате, которое уже ничем не займете, а повесить сможете одну-две пары брюк. Если такой вариант вас устраивает, то почему нет?
  • На полке. Чем тоньше и деликатнее ткань, тем больше шансов при таком способе получить заломы, которые будет очень сложно убрать утюгом: придется применять отпариватель. Учтите, что для некоторых тканей каждое такое воздействие — это уменьшение прочности. Для джинсов или спортивных брюк способ вполне допустимый, но при долгом хранении, особенно «стопкой», глажка тоже потребуется.
  • На спинке стула/двери/изголовье кровати/и т. д. Категорически недопустимый способ сразу по нескольким причинам. Во-первых, брюки обязательно упадут, а значит, помнутся, а может, и испачкаются. Во-вторых, форма кромки у таких «заменителей» обычно с прямыми углами, и каждый такой угол — это источник складок, которые придется разглаживать. В-третьих, качество обработки этих поверхностей всегда оставляет желать лучшего, так что вы можете просто испортить дорогую ткань затяжками и потертостями.

Вариант «просто на любой горизонтальной поверхности» отдельно рассматривать не будем: проблемы те же, что и на полке, плюс, если эта поверхность не закрывается, то на одежду будет ложиться пыль.

Отказываться от качественной вешалки не имеет никакого смысла.