0
0

Что лучше: дешевые плечики или антивандальные?

Для многих видов общественных заведений проблема кражи плечиков стоит очень остро. Это касается спортзалов, отелей и других подобных мест. Именно в таких видах бизнеса владелец чаще всего сталкивается с воровством оборудования.

Почему крадут? Просто потому, что это действительно несложно сделать чисто технически: посетитель остается в помещении один, никто его не видит, объект кражи никто не охраняет. Поэтому и решиться на такой поступок намного проще.

Есть два способа противостоять кражам:

  • Исключить саму ситуацию. То есть сделать обстановку максимально дискомфортной для совершения кражи. Это практически невозможно, ведь и в номере отеля, и в раздевалке спортзала нельзя сделать наблюдение просто по самой логике этих помещений.
  • Сделать кражу невыгодной. То есть снизить до минимума ценность предмета, сделать потенциальную выгоду неадекватной предпринимаемому риску. 

Последний подход можно реализовать двумя путями.

Антивандальные плечики

Для гостиниц антивандальные плечики сейчас уже стали нормой, но пока далеко не для всех. Смысл их в том, что сама конструкция такой вешалки делает ее дальнейшее использование практически невозможным:

  • Отсутствует крючок. Вместо него — прямая шпилька со шляпкой, похожая на гвоздик. За эту шляпку вешалка крепится к ответной части. За прямую шпильку невозможно повесить эту вешалку ни на перекладину, ни на дверь, ни куда-либо еще. Без ответной части вся конструкция становится бесполезной.
  • Ответная часть фиксируется к перекладине. Она представляет собой кольцо с выемкой под шляпку на шпильке. Снять кольцо с перекладины можно только сняв саму перекладину. А это очень долго, шумно и требует применения инструментов. В подавляющем большинстве случаев подобные операции просто невозможно провести незаметно. Но даже если ситуация позволяет, то трудозатраты явно не стоят того.

Да, теоретически есть такие люди, которые продумывают специальные конструкции, сами собирают ответные части, готовы откручивать от шкафа перекладину или просто не понимают, что кража не имеет практического смысла. Как и те, кто крадут ради самого процесса. Но на практике вам такие вряд ли встретятся, а если и встретятся, то единожды за все время работы заведения.

Очень дешевые плечики

Второй способ — закупить такие плечики, которые не захочется красть. Брендирование в данном случае поможет вряд ли: тем, кто крадет вешалки, ваш логотип на них вряд ли покажется преградой. В конце концов, дома в шкафу никто никогда этот логотип не увидит.

Единственный вариант — очень низкая стоимость. В этом случае и кража не нанесет такого уж ощутимого ущерба, и красть будет не очень «интересно».

Проблема здесь очевидна: чтобы показать, что плечики дешевые, вам придется выбрать такие, по качеству которых это очевидно. И получается, что вы даете взаимодействовать с таким оборудованием вашим гостям. Они это однозначно заметят и сделают выводы об уровне заведения.

Да и стоимость в данном случае вовсе не для всех станет барьером. Ведь крадут не только красивые или дорогие предметы, но и просто такие, которые справляются со своей задачей. А кто-то и вовсе решит, что красть дешевое намного менее постыдно, чем дорогое: ведь по сравнению с прибылью заведения это будет «незаметно».

Вывод

Мы рекомендуем именно специальные модели, продуманные против краж. В подавляющем большинстве случаев такие вешалки сводят воровство на нет. Не стоит рисковать репутацией или выбирать вариант «Дешевле заменить». Так вы не решаете проблему, а идете на компромисс там, где это не имеет смысла. Тем более, что стоимость специальных моделей не на много выше обычных.