0
0

Стоит ли покупать крашеные вешалки, или лучше взять просто лакированные?

На рынке сегодня доступны разные варианты исполнения: можно купить цветные, белые или черные деревянные вешалки, а можно выбрать и модели, покрытые прозрачным лаком без краски. На последних хорошо видна текстура дерева, и кажется, что этот вариант чем-то заметно лучше. Но так ли это? Давайте разберемся.

Зачем нужен цвет

Вообще, цвет в данном случае может решать разные задачи или даже все их одновременно:

  • Брендинг. Особенно это касается ярких брендов, которые не стесняются добавить красок, позиционируют себя активными и ориентируются на более молодую и казуальную аудиторию. Если ваше предприятие в принципе любит яркие цвета, то это можно и нужно распространить на торговое оборудование.
  • Исключение вешалки из образа. Да, деревянная текстура выглядит красиво, но это не всегда полезно и хорошо. Если вы хотите ориентировать внимание посетителя именно на одежду, то текстуру можно исключить как отвлекающий фактор. Крашеная вешалка становится просто фоном, особенно если она черного или белого цвета.
  • Стерильность и строгость. Это продолжение первого пункта, но немного в другой плоскости. Если вы хотите, чтобы зал воспринимался как место, где царит порядок и минимализм, то однотонное торговое оборудование отлично сработает на формирование такого восприятия у покупателя.

Почему не выбрать пластик или металл

Да, можно сделать выбор и в пользу других материалов изготовления. Но дерево все же совсем по-другому ощущается в руках. Особенно, если вешалка с хорошими, широкими анатомическими плечами. Из пластика такие модели тоже делают, но они обладают совсем другим весом, создают совсем иное впечатление.

Деревянную вешалку приятно держать, у нее идеальный баланс веса, формы и плотности.

Держится ли краска

Все зависит от качества изготовления. Если производитель соблюдает технологии и не экономит на материалах, то краска держится очень хорошо, не боится падений на пол, не откалывается и не отслаивается.

Если же вешалка покрашена по устаревшим технологиям, а краска выбрана самая дешевая, то да, она будет и трескаться, и откалываться, и стираться при самой обычной эксплуатации. 

Не забывайте также, что очень большое значение имеет качество лакового покрытия и финишной обработки. Ведь именно лак защищает слой краски ото всех внешних воздействий: трения и ударов, солнечного света, перепада температур, моющих средств и т. д.

Отметим: если этот защитный слой сделать некачественно, то пострадает и крашеная, и некрашеная вешалка. И внешний вид в любом случае будет испорчен. Так что тут первично соблюдение производственного процесса, а не внешний вид.

Эстетика

Да, действительно, дерево обладает неповторимой структурой, которую видно невооруженным глазом. У дерева есть уникальные эстетические свойства, которые, кажется, не имеет смысла скрывать.

  1. Но, во-первых, тут все зависит от задачи: если не требуется показать натуральность, а нужно, напротив, отразить, как классика развивается в современности, то крашеный вариант намного лучше передаст это ощущение. Ведь текстуру все равно будет видно.
  2. А во-вторых, «классичность» — это в принципе не всегда стандарт эстетики. Мы живем в быстро меняющемся мире, где стандарты давно не существуют. По крайней мере, в том, что касается визуальных решений.

Хорошо то, что уместно в каждом конкретном окружении. Если в вашем случае уместно дерево, покрытое салатовой краской, то нет смысла отказываться ради каких-то стереотипных представлений о натуральном дереве.