0
0

Какие вешалки выбрать для представления пиджаков в торговом зале

Вешалки для пиджаков — особая категория, в которой, с одной стороны, очень мало что меняется принципиально, а с другой — постоянно добавляется множество мелочей и появляются новые решения. Если вам нужно правильно и красиво презентовать верхнюю половину мужского делового костюма, то к выбору плечиков нужно подойти основательно и ответственно.

К чему нужно стремиться

Пиджак — это тот вид одежды, который должен хорошо сидеть по фигуре, и который полностью раскрывает замысел дизайнера только будучи правильно надетым. В отличие от повседневной одежды, то, как смотрится пиджак, очень сильно зависит от человека, который его примеряет. 

Поэтому и при презентации важно приблизить внешний вид пиджака к тому, как он смотрится на человеке:

  • Наполнение плеч. Это важнейший момент: у человека есть определенный объем в плечах, и пиджак шьется с расчетом на это объем. Вы наверняка видели, как нехорошо смотрится пиджак большого размера на человеке с тонкими плечами? То же самое будет, если повесить его на тонкую металлическую вешалку.
  • Осанка. На одних людях пиджак источает уверенность в себе, на других смотрится не самым выигрышным образом. И очень часто это обусловлено именно неправильной осанкой: плечи смотрят вперед, лопатки горбятся, нижний край задирается на спине. Допускать такого в торговом зале нельзя: покупатель ошибки в презентации моментально перенесет на конкретную модель, решит, что это сам пиджак сшит неудачно.
  • Размер. Всегда очень видно, если одежда человеку не по размеру. Вытягиваются швы, не совпадают края с его естественными линиями. То же самое может случиться, если вы подобрали неправильный размер вешалки.

И снова: покупатель не поймет, что дело в торговом оборудовании, он решит, что просто плохо сшит сам пиджак.

Итого: вам нужен такой вариант, который подходит по размеру, максимально похож на живого человека (желательно, еще и в хорошей физической форме) и имитирует идеальную осанку. Какие есть варианты?

Манекен

Это, пожалуй, самый лучший способ представить любую одежду, в том числе и деловой костюм. Манекен делается с правильной анатомией, а его конституция всегда соответствует тем или иным стандартам красоты, принятым в обществе. С манекеном себя легче ассоциировать покупателю. Но у него есть недостатки:

  • Манекен невозможно быстро «раздеть». Покупатель самостоятельно не сможет с него снять одежду, чтобы померить: для этого манекен нужно разбирать. 
  • Манекенов невозможно поставить много, они громоздкие. Если у вас хоть сколько-нибудь хороший выбор товаров, то вы вряд ли даже сможете уместить в зал манекены, показывающие хотя бы половину ассортимента.

Вешалки

Их можно уместить много. И хотя они проигрывают манекенам по уровню презентации, можно подобрать такие плечики, которые тоже будут справляться с задачей:

  • Выбирайте модели с расширяющимися плечами. Объем важен, мы говорили об этом выше. Плечо должно выглядеть округлым, когда пиджак висит.
  • Желательно, чтобы у плечиков был анатомический изгиб, который позволит пиджаку правильно «лечь». Это и есть имитация осанки: спина у пиджака на вешалке прямая всегда, но важно и чтобы плечи были расположены правильным образом.
  • Подбирайте вешалки по размеру. Если продаете товары для разных возрастов, то и вешалки должны быть разными. Если есть одежда для обоих полов, то в разные отделы, скорее всего, потребуются разные размеры.

И не забывайте, что чем более необычный и эксклюзивный у пиджака фасон, тем сложнее для него найти вешалку. Но это не значит, что искать ее не нужно.