0
0

Бывают ли хорошими складные плечики?

Мы хорошо разбираемся в качественных плечиках и получаем самые разные вопросы, иногда довольно неожиданные. Один из популярных вопросов звучит примерно так: «Можно ли использовать складные плечики, например, в поездках, и можно ли их использовать дома?» Давайте попробуем ответить.

Зачем нужны складные модели

Изначально они придуманы для того, чтобы их брать в поездки. Подразумевается, что вы, оказавшись в гостинице, где нет вешалок для пиджаков, достанете из чемодана свою, и сохраните внешний вид одежды. То же самое работает и в поезде или любом другом месте, где нужно снять пиджак или пальто, и где вы будете проводить много времени.

Но сейчас ситуация такова, что вешалки есть практически в любом таком месте. Их стали добавлять даже в купе поездов. В плацкартных вагонах их пока нет, но и там, скорее всего, они тоже однажды появятся. В гостиницах вешалки в шкафах есть в ста процентах случаев, а если их нет, то это очень большой вопрос к владельцам. Плечики есть даже в хостелах.

И поэтому сегодня складные вешалки для большинства поездок в принципе не очень-то нужны. Разве что для активного туризма, где предполагается жить вне гостиниц. Но в такие путешествия обычно отправляются не в той одежде, что требует хранения на плечиках.

Можно ли использовать дома

Лучше не стоит. Во-первых, такие модели, как правило, стоят дороже аналогичных (по качеству и проработке конструкции), но нескладных. И так как вам не пригодится их портативность, то смысла переплачивать попросту нет.  

Во-вторых, упомянутая портативность не бывает без последствий. Вам придется пойти на компромисс, и в данном случае компромисс напрямую скажется на правильности хранения:

  • Складная модель должна быть компактной, поэтому она не может быть анатомической: широкие плечи и правильный изгиб очень сложно совместить с минимально занимаемым пространством в чемодане.
  • Если модель проработана плохо, то детали складного механизма будут выступать и задевать ткань. А это опасно повреждением одежды и совершенно вам не нужно.
  • Складная модель имеет много подвижных частей, поэтому она просто статистически сломается с большей вероятностью: в ней есть больше потенциальных мест для поломки.
  • Каждое соединение, если оно плохо скрыто внутри конструкции — потенциальная точка, в которую может попасть ткань. А это значит, что ее может там зажать, помять, порвать.
  • Любой складной узел — это лишние стыки, грани и края. Конечно, тут все зависит от обработки, но в обычных моделях этого фактора просто нет.

Стоимость

Главное, что нужно отметить — это то, что нет никакого экономического смысла покупать складную модель, функциональностью которой вы не станете пользоваться так, как задумали дизайнеры: обычные вешалки хорошего качества стоят примерно так же.

Когда вы покупаете модель, которую можно положить в чемодан, вы автоматически платите за работу дизайнеров и инженеров, которые продумывали ее конструкцию, за нестандартные материалы, более сложную производственную цепочку и т. д.

Не лучше ли потратить эти деньги на то, чтобы вешалка была правильной формы, из хороших материалов, приятной глазу и на ощупь? По крайней мере, для дома ответ очевиден.

Что же касается походов и поездок, то тут все очень сильно зависит от стиля ваших путешествий. Но и оценивать качество складной вешалки следует совсем по другим принципам: сколько она весит, какой объем занимает, насколько прочная и т. д.

Хотите больше подробностей? Нужна помощь с подбором плечиков? Позвоните нам: мы готовы вам рассказать обо всех нюансах.