0
0

Зажимы, форма или покрытие: способы предотвратить падение одежды с вешалки

Под термином «антискользящие вешалки», как правило, подразумеваются плечики со специальным покрытием, которое предотвращает соскальзывание одежды. Но это покрытие бывает разным, а еще это не единственный способ, который используют производители. В этой статье разберем, какие еще есть варианты, их плюсы и минусы.

Зажимы

Они бывают очень разными: широкими и узкими, одиночными и парными, деревянными и металлическими, с полимерным покрытием зоны контакта с тканью. Главная проблема зажимов в том, что они подходят только для брюк и юбок. Все остальные виды одежды так хранить нельзя, да и моделей для них пока не придумано.

Но если речь идет о брюках и юбках, то зажимы действительно являются неплохой альтернативой. Они помогают избежать заломов, и даже обеспечивают более правильное положение одежды, чем перекладина. Но важно учитывать несколько нюансов:

  • Не покупайте слишком уж дешевые модели: в них обычно экономят на качестве механизма. Зажимы либо раньше перестанут качественно удерживать одежду, либо быстро сломаются, либо сразу будут работать не идеально.
  • Внимательно изучайте материал, который будет непосредственно соприкасаться с тканью, оценивайте качество его обработки. Голого металла быть не должно, как и плохо ошлифованного дерева. Иначе вы испортите ткань.
  • Убедитесь, что в вашем шкафу или на вешалке есть достаточно места для таких моделей: если вешало будет расположено слишком низко над полом, то одежда будет лежать на полу, и пропадет весь смысл в таком способе хранения.

Для брюк и юбок использовать вешалки-зажимы — идеальное решение, если у вас для этого есть достаточно места.

Форма

Речь идет о вешалках, в которых дизайнеры специально создают такие изгибы, крючки и впадины, за которые одежда должна зацепиться, и с которых она уже не сможет упасть. Звучит, на первый взгляд, довольно оправдано, но и тут есть некоторые особенности:

  • Каждая модель разрабатывается для конкретного элемента одежды, и для других попросту не подойдет. Если это вешалка для маек на бретельках или бюстгальтеров, то в крючки на ней не получится «продеть» футболку. И даже модели, в которых таких элементов есть несколько пар, предназначенных для разных видов одежды — все же не универсальны. Это нужно учитывать, и понимать: вы покупаете плечики для очень узкой задачи.
  • Использовать такие вешалки не по назначению можно, но это грозит порчей вещей. Теоретически вы можете повесить пиджак на плечики с крючками для бретелек, но эти крючки будут взаимодействовать с подкладкой.

И если последняя сделана из тонкого и хрупкого материала, то есть вероятность поставить затяжки, протереть и т. д.

Фигурные вешалки нужны для совершенно конкретных видов одежды, и использовать их нужно именно в таком качестве.

Покрытие

Оно может быть разным, но главная его особенность в том, что противоскользящий слой не формирует собственные элементы формы и не содержит механизмов. По сути, это все та же вешалка, только у нее выше коэффициент сцепления с тканью.

Именно такие модели чаще используют для пиджаков: при хранении этого предмета одежды очень важна форма вешалки, и на ней не должно быть выступающих элементов. Но и другие виды одежды тоже вполне можно повесить на вешалку с таким покрытием: любые из тех, что вы бы хранили на обычной.

Важно отметить, что хоть само покрытие и не уступает в смысле удержания другим вариантам, а по удобству использования вешалки оно даже лучше, все же для брюк и юбок будет лучше использовать вешалку с зажимами, а для маек и белья — с крючками.