0
0

Портятся ли металлические вешалки?

Металл кажется достаточно долговечным и прочным материалом. Поэтому и металлические вешалки часто кажутся идеальным выбором: уж они-то гарантированно не испортятся и будут служить вечно. И в этом, действительно, есть разумное зерно, если сравнивать с другими материалами.
 
Деревянные вешалки часто собираются и склеиваются из нескольких частей, поэтому их конструкция явно выглядит менее надёжной, чем согнутая из единого куска прутка, или спаянная конструкция из металла. К тому же дерево имеет свойства рассыхаться со временем, а определить, насколько хорошо просушен конкретный материал, из которого выполнена конкретная вешалка, невозможно. И по этому параметру металл тоже кажется предпочтительнее.
 
Пластиковые же вешалки как, как правило, проигрывают по прочности, если речь идёт о более дешёвых вариантах. Они либо гнутся (особенно если на них вешать слишком тяжёлые вещи), либо просто ломаются. Металл обладает большей упругостью, да и банальной жёсткостью, поэтому с ним такого не случится. Сломать металлические плечики, при условии соблюдения технологии производства, достаточно сложно. Можно только погнуть.
 
И на самом деле, это всё действительно справедливо, но с одной единственной поправкой: вешалка должна быть выполнена из качественного материала, и с соблюдением технологии производства.
 
Если же это не так, то металл начинает окисляться, затем ржаветь, и портить одежду. Либо вешалка гнётся и теряет форму, крючок распрямляется, а перекладина вытягивается в дугу. 
 
Так что действительным признаком качества и долговечности является всё то же соблюдение технологического процесса. А это справедливо для вешалок из любого материала.