0
0

Вешалки своими руками

В этой статье поговорим о том, стоит ли делать вешалку из дерева своими руками, и какие в этом есть сложности. Говорим мы в основном об обычной треугольной вешалке для рубашек и брюк. Более сложные модели делать в домашних условиях практически невозможно, да и требуют они специфических знаний и оборудования.

Конструкция обычного деревянного плечика, на первый взгляд, очень проста. Три реечки нужной длины, соединённые в замок и проклеенные. Да загнутый гвоздик сверху. Тем более что интернет сегодня знает буквально всё, так что вы без труда найдёте и нужные размеры, и технологические хитрости, упрощающие производство.

Но прежде чем выпиливать и клеить вешалки своими руками, ответьте себе на вопрос: сколько именно вешалок вам понадобится? Дело в том, что далеко не любое количество целесообразно клеить самому. Просто потому, что стоят они сегодня очень дёшево, и у вас банально получится дороже.

При этом вы рискуете неправильно выбрать материалы, купить низкосортную древесину, которая потом рассохнется, или клей, который покрасит заготовку и пятна будут проступать через краску. Или вы просто плохо склеите, и вешалка развалится в самый ненужный момент. Или гвоздик начнет ржаветь и оставлять на белом воротничке рыжие пятна.

Словом, самостоятельное домашнее производство такой простой вещи, как вешалка – занятие, о необходимости которого нужно очень и очень серьёзно подумать. Мы бы рекомендовали просто купить в магазине, если вы не планируете выпускать и продавать вешалки ручной работы, конечно.