0
0

Стоит ли покупать отдельные плечики для пиджака?

Предлагаем вам интересную статью-размышление о том, насколько целесообразно покупать отдельные плечики для пиджака, если речь не идет о торговой точке. То есть нужны ли такие плечики дома.

Зачем вообще нужны такие плечики?

Наверняка вы тоже задаетесь этим вопросом, поскольку знаете, что самый типовой и привычный вид вешалки, знакомый нам с детства (треугольная), отлично справляется с хранением целого костюма, в который входит и тот самый пиджак.

Что ж, отчасти это правильно. И вешалки эти были придуманы в основном для торговых точек, где, как нетрудно догадаться, продаются не только целые костюмы, но и пиджаки отдельно. Ведь пиджак бывает не только деловым. Более тяжелая вешалка-треугольник в данном случае будет излишней.

А вот дома такая самая обычная вешалка для верхней одежды кажется самым оптимальным и понятным вариантом. Это экономия места, универсальность, простота использования. Словом, что еще может требоваться от такого простого предмета, как обычные плечики? Но это только на первый взгляд.

В чем плюс?

Дело в том, что треугольная вешалка – это решение-компромисс. Хранить верхнюю и нижнюю часть костюма, как и в целом разные виды одежды, нужно по-разному. Потому хотя бы, что они по-разному скроены и на них по-разному действует сила земного притяжения. А значит, у них по-разному растягиваются швы, и они по-разному заламываются в точках соприкосновения с вешалкой.
Так что для пиджака, может быть, и не так критично, что под ним висят брюки, хотя это тоже не всегда хорошо. А вот для брюк хранение на перекладине нежелательно, если это дорогие брюки. 

Дело в том, что хорошие и дорогие ткани, как правило, оказываются самыми мнущимися. Неудачное положение на перекладине и вот вам уже нужно их гладить заново. Каждая глажка – это температурное воздействие, которое в любом случае негативно сказывается на прочности нитей.

Плюс, если вешалка плохо продумана, то с перекладины, в отличие от прищепок, брюки могут и упасть, соскользнуть. Чтобы этого не случалось, продумываются специальные накладки и покрытия, но это только усложняет конструкцию. Гораздо проще и логичнее держать разные вешалки для разных целей. 

Минусы такого подхода очевидны: больше вешалок, больше расходы, меньше места в шкафу. Но если речь идет о достаточно дорогих вещах, то этим действительно стоит пожертвовать.