0
0

Виды зажимов на вешалках и их преимущества. Материалы

В этой статье мы попробуем разобраться в том, какие бывают материалы, из которых изготавливаются зажимы на специализированных вешалках для брюк, юбок и других элементов одежды, требующих особый способ хранения.

Обращаем внимание, что речь в основном будет идти про материал самой прищепки, а не механизма, поскольку механизмы всегда изготавливаются из металла, другие материалы для этого непригодны. Разбор разновидностей механизмов мы дадим в отдельной статье.

Пластик 

Пластик на сегодня является одним из самых популярных материалов, поскольку из него можно делать абсолютно любые по форме детали. Металлическое литье значительно сложнее технологически и дороже, а пластик достаточно просто плавится и достаточно однородно заполняет литейные формы, поэтому более универсален.

Конечно же, у этих характеристик есть и обратная сторона: пластик часто бывает хрупким. В случае с прищепкой это будет означать необходимость качественного расчета тех усилий, которые на ее детали прикладываются. В противном случае он будет крошиться, а сама прищепка быстро выйдет из строя.

Есть и более современные типы пластика, которые обладают большей гибкостью и способны амортизировать эти нагрузки. Конечно, такие прищепки дороже в производстве, а значит и конечное изделие будет стоить дороже. Но в этом случае, за качество лучше доплатить.

Металл

Металлические прищепки лишены проблемы прочности. Конечно, если речь идет о качественном металле. Но у них есть другая проблема: такие прищепки, из-за повышенной жесткости материала, могут оставлять на одежде следы, или даже портить ее. 

Поэтому очень важно, чтобы на такой прищепке обязательно были насадки из более мягких материалов (того же пластика, или силикона, например) в местах контакта с одеждой. В этом случае, за проблемы с одеждой можно не волноваться. 

Сегодня прищепки из металла успешно интегрируют не только в собственно металлические вешалки, но и в деревянные, за счет модификации перекладины. С пластиком таких моделей значительно меньше, пластиковые прищепки чаще встречаются на пластиковых вешалках.

Дерево

Дерево подходит для этой задачи очень хорошо. Стоит только отметить, что для этого материала, как правило, применяется другая конструкция самой прищепки. Это обусловлено тем, что дерево, в противоположность пластику, не слишком хрупкое, а слишком мягкое. Поэтому в стандартной конструкции оно будет заминаться.

Но в правильной модификации дерево справляется как нельзя лучше. Оно мягкое, не портит одежду, эстетически привлекательнее любого другого материала.