0
0

Виды зажимов на вешалках и их преимущества. Конструкции

В этом выпуске наших статей про зажимы на вешалках, мы разберем основные виды конструкций, выявим их плюсы и минусы. Разновидностей не так уж и много, а удачных, пошедших в серийное производство – еще меньше.

Напоминаем, что в Москве вы всегда можете заказать металлические, пластиковые и деревянные вешалки у нас.

Прищепка

Это самый стандартный и распространенный вид зажимов. По принципу действия он аналогичен обычной бельевой прищепке. Конструкция, проверенная временем, надежная и простая. 

Может быть выполнена в традиционной компоновке: пластиковые или металлические раздельные лепестки, соединенные отдельной пружиной. Но встречаются и варианты, где пружина составляет единое целое с каркасом лепестков, а поверх этого каркаса наплавляются пластиковые лепестки. Либо же каркас сам по себе выполняет роль прижимной поверхности.

В целом такой вид работает неплохо, единственное, что необходимо учитывать – это качество материалов и исполнения.

Планковый тип

Это уже относится в большей степени к деревянным вешалкам для брюк и юбок, впрочем, на рынке встречаются и пластиковые аналоги. 

Смысл здесь в том, что здесь не разводятся не лепестки, а две горизонтальные планки, иногда два валика. Конструкция пружины выглядит совершенно иначе, да и принцип разведения тоже иной. На планки крепятся контактные площадки, обычно из дерева, которые сжимают низ брюк или юбки.

Это тоже очень надежная и долговечная конструкция, которая лишена некоторых недостатков прищепок, и к тому же позволяет выполнять все действия быстрее. Но, как и в первом случае, нужно учитывать качество материалов.

Бугельный зажим

Это, по сути, разновидность предыдущего типа, с той разницей, что зажимание ткани происходит не за счет разведения частей прищепки, а за счет откидывания верхней части с крючком на одну из сторон. Принцип работы механизма схож с принципом работы бугельных замков, которые можно встретить, например, на ящиках с инструментом.

Насколько этот тип удобнее, чем предыдущий, сказать сложно, скорее это дело вкуса. С одной стороны, в этом случае вам не нужно удерживать пружину пальцами, пока вы размещаете брюки между планками, а с другой – момент закрывания вешалки сложнее, чем в варианте с прищепкой.

Впрочем, можно считать, что такой вариант удерживает одежду крепче, и вряд ли отпустит ее случайно. Бугельный замок закрывается надежнее и фиксируется в закрытом положении.