0
0

Флокирование и другие противоскользящие покрытия плечиков

В этой статье мы разберем и сравним несколько разных популярных видов обработки и специальных покрытий плечиков для одежды, которые вы можете встретить сегодня на рынке. А также попробуем определить, какие из них действительно стоит заказывать, если вы собираетесь использовать их дома или в торговом зале.

Флокирование

Этот способ был очень популярен несколько лет назад, во многом, благодаря своей универсальности. Суть его заключается в нанесении на обработанную специальными клеящими составами мелкой бархатистой флоковой крошки из специального аппарата. Крошка прилипает к поверхности и создает равномерный слой, который препятствует скольжению.

Плюс здесь в том, что обрабатывать можно изделия любой формы, а доступная цветовая гамма очень большая. Минусы примерно те же, что и у обычного флока: со временем это покрытие тоже будет вытираться, оно плохо отмывается от накапливающихся загрязнений.

Резиновые, текстильные и силиконовые накладки

Придуманы были изначально для металлических вешалок, сейчас применяются на самых разных типах. В промышленном производстве, как правило, полностью закрывают металлические поверхности, оставляя их внутри в качестве жесткого «скелета», а снаружи создавая плотное равномерное покрытие.

Работает отлично, хорошо очищается, достаточно долговечно. Из минусов то, что чисто теоретически со временем резиновый слой может порваться в местах перегибов, что скажется на внешнем виде.

Soft-touch

В этом случае сама вешалка делается из комбинированного материала. Верхний слой, с которым соприкасается одежда будет мягким, по тактильным ощущениям между резиной и пластиком. Иногда дополнительно делается специальный рельеф, еще более качественно удерживающий одежду. Внешне и на ощупь вешалка выглядит очень приятной.

Самый продвинутый, с технической точки зрения, вариант. Не вытирается, легко очищается, надежно держит одежду, не боится повреждений. Единственный недостаток – он же и самый дорогой. Впрочем, в данном случае платить предлагается за качество, поэтому недостаток это или нет – вопрос спорный.

Что выбрать для дома? В принципе, можно любой вариант, поскольку использование предстоит не слишком интенсивное. Для салона мы бы рекомендовали делать выбор с учетом того, что за вешалки постоянно будут браться руками, ронять, неаккуратно возвращать на вешало.